Добрый день, я узнал что моя девушка, отправляет свои обнаженные фотографии в телеграмме, могу ли я написать на неё заявление в полицию, и вообще наказывается ли это по закону

Добрый день, я узнал что моя девушка , отправляет свои обнаженные фотографии в телеграмме , могу ли я написать на неё заявление в полицию , и вообще наказывается ли это по закону

, Dima данил, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, не можете. Она праве сама распоряжаться своими фотографиями. Другой вопрос — демонстрация интимных фото в соцсетях преследуется по закону.

Заявление может написать любой человек-это его право

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление в полицию можно написать всегда и почти по любому поводу.

Его обязаны зарегистрировать и провести проверку.

Срок — 3-30 дней.

По результатам вынесут постановление о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Могут усмотреть ст .242 УК РФ, если фото будут квалифицированы как порнографические.

Считаю, что вам следует хорошо подумать перед тем, как это делать.

Если в отношении нее возбудят уголовное и будет вынесен приговор — это не просто будет наказание, это может сломать ей жизнь.

Она с большой долей вероятности не сможет найти  хорошую работу в будущем даже спустя многие годы после отбытия наказания.

Возможно она это делает по причине незнания закона и / или по глупости.

Поговорите с ней.