Подаю на развод, есть ребенок, нужно помочь составить исковое заявление и подробно и поэтапно проконтролировать куда идти, что делать

Подаю на развод,есть ребенок ,нужно помочь составить исковое заявление и подробно и поэтапно проконтролировать куда идти,что делать

Уточнение от клиента
Какие документы нужны, где их брать, куда идти и как оплатить госпошлину
, Эльвира, г. Уфа
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет производиться в судебном порядке согласно ст. 21 СК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

В соответствии со статьёй 131 ГПК РФ, исковое заявление должно содержать:

наименование суда, куда подаётся заявление, сведения об истце и ответчике (ФИО, адреса, контактные данные), сведения о браке — дата и место регистрации, орган ЗАГС, сведения о наличие общих несовершеннолетних детей — указание их ФИО, даты рождения, сведения о соглашениях между супругами (если заключены соглашения о месте жительства детей, разделе имущества и т. д.).

Просьба к суду — расторгнуть брак. Перечень прилагаемых документов. Подпись и дата.

Образец иска смотрите здесь:

https://suvorov.legal/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-s-detmi/

Я продолжу далее.

Какие документы нужны

К иску о расторжении брака прилагаются следующие документы: копия паспорта истца; копия свидетельство о заключении брака (оригинал приносите в суд); копия свидетельства о рождении ребенка; документы, подтверждающие место жительства сторон; квитанция об уплате госпошлины.Сейчас суды стали требовать и СНИЛС.

где их брать

Я полагаю, что примерный перечень документов может находиться у вас же. Квитанцию об оплате государственной пошлины вам выдадут в банке при оплате.

О государственной пошлине смотрите здесь:

http://glazov-gov.ru/city/cityzen/zags/news/12910/

Если у вас нет спора о месте проживания ребенка и алиментах — суд рассматривает только вопрос расторжения брака. Но если споры есть, они подлежат отдельному рассмотрению (см. ст. 24 СК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6867b46a2386f6df69ca76d8133997881e16c84a/

Перед подачей иска в суд вам надо будет направить копию иска в адрес ответчика (вашего супруга).Квитанцию почтового отправления письма приложите к своему иску.

Иск можно подать: лично в канцелярию суда; через «Госуслуги»; почтой с уведомлением; через сайт ГАС «Правосудие» (если суд подключён). Суд рассматривает вопрос о принятии иска в течение 5 (пяти) дней. После этого назначается дата судебного заседания.

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, да нужна помощь в составлении иска
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, нужно помочь подать на развож
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии у супругов несовершеннолетних детей/ребенка, расторжение брака производится в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 СК РФ

Уточните, пожалуйста, Вы заявляете только требования о расторжении брака, спора о ребенке нет?

Так, если Вы подаете только исковое заявление о расторжении брака, то исковое заявление необходимо подавать мировому судье в судебный участок по месту жительства Ответчика ( второго супруга)., в соответствии со ст. 23 ГПК РФ

При этом, также если ребенок находится при Вас, то можете подать исковое заявление мировому судье по своему месту жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если же у Вас также имеется спор по ребенку ( определение его места жительства, порядок общения с родителем, который отдельно проживает от ребенка), то исковое заявление необходимо подавать в районный суд, по месту жительства Ответчика ( второго супруга).

нужно помочь составить исковое заявление

Исковое заявление необходимо составить, с учетом требований ст. 131 ГПК РФ.

Также, к исковому заявлению необходимо приложить документы, согласно ст. 132 ГПК РФ.

Так, необходимо приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 5000 рублей ( согласно пп.5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ), документ об отправлении искового заявления Ответчику (  опись вложения почтового отправления, квитанция об отправлении). Если подаете исковое заявление по Вашему месту жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ, то необходимо приложить также  подтверждение проживания с Вами несовершеннолетнего ребенка.

Подавать исковое заявление можно лично, почтовым отправлением, через представителя, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность, согласно ст. ст. 48,  53 ГПК РФ.

Также посредством портала ГАС Правосудие можно подать исковое заявление.

Во вложении образец искового заявления о расторжении брака.

Для составления документа также можете написать в чат.

Госпошлину можно оплатить в отделении банка,   или в мобильном приложении банка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира, здравствуйте.

В сущности, Вам требуется комплексная услуга, это и составление иска, и разъяснения по порядку его подачи. Если это просто требование о расторжении брака и не более (нет споров о детях, о разделе имущества, об алиментах) — есть общее правило о подсудности таких дел мировым судьям по месту жительства ответчика. Если ребенок остается и проживает с Вами — допустимо подать иск мировому судье по Вашему месту жительства. Образцов исковых заявлений о расторжении брака множество в сети. Например, https://glavkniga.ru/situations/k518689 (Тут же имеется публикация о порядке действий).

Если же имеются споры о разделе общего имущества, об определении порядка общения или определении места жительства детей, то указанные нюансы следует учитывать. Вместе с тем, данные требования возможно заявить и отдельными исками от иска от расторжения брака.

Обращайтесь в чат.

С уважением