Куда идти клиентам и персоналу в туалет

Здравствуйте. Меня зовут Валерий. Тема у меня такая. В 2015 купил в собственность два нежилых помещения на втором этаже под офисы, также ещё четыре человека купили помещения, одним словом полностью выкупили одно крыло здания, с отдельным входом, здание царский постройки всё было отремонтировано всеми вместе, а также принял продовец в общей доли ремонта общего пользования коридора и лестницы, он нам рядом выделил комнату примерно 3:3м.кв, на своей территории, снова все вместе сделали там санузел пользовались года три и в один прекрасный момент он меняет замки. Как быть как вести бизнес. Куда идти клиентам и персоналу в туалет.? Вопрос мы это отсудить можем в суде и какие статьи в нашу пользу. Спасибо.

, Валерий, г. Братск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Судебная практика показывает, что при наличии долговременного, устойчивого и согласованного порядка пользования помещением, даже без официальной передачи прав, можно доказать право на доступ или признать пользование как сервитут (право ограниченного пользования чужой собственностью).

На что ссылаться в суде:
Статья 304 Гражданского кодекса РФ
— «Собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения».

Вы можете требовать устранить препятствия в пользовании помещениями, необходимыми для нормального использования вашей собственности.
Статья 209 ГК РФ
— «Собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом».
Если продавец своими действиями лишает вас возможности нормально пользоваться своими помещениями, это нарушение ваших прав.
Статья 274 ГК РФ
— Сервитут.
Вы можете потребовать через суд установить право доступа (сервитут) к санузлу, если докажете, что без него нормальное использование ваших помещений невозможно.
Статья 10 ГК РФ
— «Злоупотребление правом».
Если продавец меняет замки только с целью вам навредить, а не потому, что сам нуждается в этом помещении, это может быть признано злоупотреблением правом.
Фактические обстоятельства
— факт совместного пользования, общих вложений в ремонт, длительного молчаливого согласия продавца — это доказательства, подтверждающие сложившееся устойчивое право пользования.

Что вам нужно сделать:
Направьте продавцу досудебную претензию, где укажите:
– факт договорённостей и совместного пользования;
– незаконность ограничения доступа;
– требование немедленно восстановить доступ;
– срок на исполнение.
Если продавец откажет или проигнорирует — обращайтесь в суд с иском:
– об устранении препятствий в пользовании помещениями;
– или об установлении сервитута.
Соберите доказательства:
– фото санузла и ремонтов,
– чеки на совместные траты (если есть),
– показания других владельцев помещений,
– переписку, если есть,
– записи с камер (если фиксировали доступ).

Если нужно, могу помочь составить текст претензии или иска.