Как признать их утратившим право на приватизацию?

Квартира в социальном найме, люди находящиеся в ордере , добровольно выписались более 3ех лет.Как признать их утратившим право на приватизацию?

, Виктория, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Для признания лиц, добровольно выписавшихся из квартиры по социальному найму более трёх лет назад, утратившими право на приватизацию, необходимо:

Подтвердить факт добровольного снятия с регистрационного учёта. Запросите выписку из домовой книги и справку о снятии с учёта, чтобы доказать, что лица выписались по собственному желанию. Это ключевое основание, так как снятие с регистрации считается выражением воли на прекращение права пользования жильём.

Собрать доказательства отсутствия фактического проживания. Подойдут акты обследования жилья, показания соседей или квитанции об оплате коммунальных услуг (если лица не участвовали в расходах).

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании утраты права пользования жилым помещением. В иске укажите:

Договор социального найма и ордер на квартиру;

Документы, подтверждающие выписку ответчиков;

Доказательства отсутствия их связи с жильём (например, регистрация по новому адресу).

Сослаться на ст. 83 ЖК РФ, которая предусматривает расторжение договора соцнайма при выезде нанимателя и членов его семьи. Добровольная выписка трактуется как отказ от прав на жильё.

Учесть позицию Верховного Суда РФ, указавшего, что снятие с регистрации влечёт утрату права пользования, даже если лицо продолжает проживать в квартире. Это подтверждает, что формальный выписка — достаточное основание.

Важно: Срок исковой давности (3 года) в данном случае не применяется, так как нарушение права носит длящийся характер. Однако подготовьте аргументы на случай возражений ответчиков.