Как получить второй экземпляр договора с детским лагерем и на какую статью сослаться

добрый день! на какую статью сослаться для получения второго экземпляра договора оказания услуг от детского лагеря? Администраторы забрали оба документа на подпись, и, ссылаясь на то, что смена бесплатная, тянут с его подписанием. а на сколько я знаю, второй экземпляр должен быть на руках у второй стороны(родители) сразу при заключении. сейчас администрация утверждает, что экземпляр будет готов только к концу смены.

  • Screenshot_20250805-101204
    .png
, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В Гражданском кодексе Российской Федерации нет прямой статьи, которая бы однозначно требовала выдачи второго экземпляра договора на руки каждой стороне. Однако, общепринятой практикой и требованием для письменных договоров является наличие экземпляра для каждой стороны.

2. Однако вы можете письменно потребовать второй экземпляр ссылаясь на недопустимость злоупотребления правами и недобросовестного поведения (статьи 1,10 ГК РФ). Обязательно в письме об истребовании сошлитесь на данные статьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

В письме, также обязательно укажите, что в случае не получения второго экземпляра договора, вы письменно обратитесь с жалобами в ведомство, в ведении которого находится лагерь и прокуратуру.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
то есть пока идут бюрократические действия с этим письмом, смена и так уже закончится и администрация и так отдаст этот договор?

Здесь сложно сказать, но вам следует начать именно с письменного требования, другого порядка не существует.

Организации к сожалению не всегда действуют добросовестно, поэтому приходится отстаивать свои права начиная с письменного обращения именно к нарушителю ваших законных прав.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»  Статья 12.1. Полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19558/79af24d4f1b59598b4178367de2309f6bdb62799

Из статьи следует:

1. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, в сфере организации отдыха и оздоровления детей относятся:

утверждение примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления;

утверждение примерной формы договора об организации отдыха и оздоровления ребенка;

Приказ Минпросвещения РФ  от 23 августа 2018 года N 6  «Об утверждении примерной формы договора об организации отдыха и оздоровления ребенка», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551496463

Из Приказа следует:

Договор об организации отдыха и оздоровления ребенка

6.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Т.е. Вам были обязаны сразу выдать Ваш экземпляр Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет  Приказ Министерства образования и науки РФ   от 13 июля 2017 года N 656  «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456080057

Вы вправе обратиться с заявлением к руководителю лагеря, сослаться в нем на приведённые мной выше положения законодательства РФ, потребовать выдать Вам экземпляр Договора, указать на то, что в случае отказа обратитесь с жалобой, что может повлечь ответственность для виновных должностных лиц.

Здесь требования урегулированы  уполномоченными государственными ведомствами. положения законодательства РФ об этом я привёл выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».