При обращении к нотариусу наследники сына бабушки в его наследстве не обнаружили дом бабушки
Добрый день! Такая ситуация получилась. В 2015 году умерла моя бабушка. Она оставила завещание на своего сына, где завещает свой дом в деревне. В 2024 году её сын умирает. При обращении к нотариусу наследники сына бабушки в его наследстве не обнаружили дом бабушки. Завещание от имени бабушки нотариус не принял, потому что оно составлено с нарушением и подписано лицом органами местного самоуправления, не являющиеся органами власти. Теперь домик в деревне наследники получить не могут, так как пропущен срок. Думали что сын бабушки вступил в наследство по завещанию, но после смерти в наследственной массе дома не оказалось. Ещё при жизни бабушки дом я обхаживал, косил траву и ремонтировал, денежку за жку оставлял бабушке, а после её смерти её сыну. И теперь домик просто выпал и висит в воздухе. в плане документов. Возможно ли восстановить срок пропуска вступления в наследство по бабушке, чтоб наследники оформили дом. Наследники уже давно доверили управление домом мне, и я их в этом деле не подвел. В дом приезжаю в основном летом часто. А живем в городе. Содержу и ремонтирую этот дом как память. Не электричества ни газа ни воды там нет.
Добрый день!
Ситуация, когда пропущен срок для принятия наследства, а также имеются сложности с оформлением документов на недвижимость, является непростой, но решаемой. Давайте разберем возможные пути решения вашей проблемы, основываясь на предоставленной информации.
1. Восстановление срока для принятия наследства:
По общему правилу, срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если этот срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке.
Основания для восстановления срока: Суд может восстановить срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, либо пропустил срок по другим уважительным причинам. При этом важно, чтобы с момента, когда причины пропуска срока отпали, до обращения в суд прошло не более шести месяцев.
Ваши действия: Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после смерти вашей бабушки. В иске нужно будет подробно описать уважительные причины пропуска срока. В вашем случае, вы ухаживали за домом, косили траву, оплачивали ЖКУ, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Это может быть учтено судом как одно из оснований для восстановления срока.
2. Оформление права собственности на дом:
Даже если завещание было составлено с нарушениями и нотариус его не принял, это не означает, что дом безвозвратно утерян.
Фактическое принятие наследства: Если вы совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, продолжали пользоваться домом, оплачивали коммунальные платежи, содержали его), это может быть основанием для признания права собственности в судебном порядке, даже если срок для обращения к нотариусу пропущен.
Судебный порядок: В случае, если срок для принятия наследства будет восстановлен судом, или если будет доказан факт фактического принятия наследства, вы сможете оформить право собственности на дом. Для этого потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
3. Документы и доказательства:
Для успешного разрешения ситуации вам понадобятся все имеющиеся документы, подтверждающие ваши действия по уходу за домом и оплате коммунальных услуг, а также свидетельские показания (например, соседей), подтверждающие ваше отношение к дому.
Варианты развития событий:
Успешное восстановление срока и оформление права собственности: Если суд удовлетворит ваши требования о восстановлении срока и признании права собственности, вы сможете оформить дом на наследников сына бабушки.
Признание права собственности на основании фактического принятия наследства: Если удастся доказать фактическое принятие наследства, суд может признать за вами право собственности, даже без восстановления формального срока.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Срок принятия наследства.
Пункт 1 статьи 1155 ГК РФ: Принятие наследства по истечении установленного срока.
Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ: Признание наследства принятым при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Статья 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ): Установление фактов, имеющих юридическое значение.