Там меня записали на операцию по исправлению перегородки и дали список документов которые необходимо собрать, в том числе получение справки по форме 057/у

Я прописана в ярославской области, хочу провести операцию по омс в кировской областной больнице. Там меня записали на операцию по исправлению перегородки и дали список документов которые необходимо собрать, в том числе получение справки по форме 057/у. В поликлинике по месту жительства мне отказали в предоставлении такой справки поскольку она в другой регион. В местную больницу готовы предоставить. Имеют ли право?

, Оксана Булыгина, г. Ярославль
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Оксана Булыгина!

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в рамках программы обязательного медицинского страхования.

При этом, согласно Определению СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 июля 2022 г. № 305-ЭС22-1518, для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме, в том числе в медицинской организации за пределами субъекта Российской Федерации, в котором проживает застрахованное лицо, является обязательным условием получение направления лечащего врача той медицинской организации, которую пациент выбрал в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1342н.

Таким образом, медицинская организация по месту Вашего жительства в Ярославской области не обязана выдавать Вам направление по форме 057/у в Кировскую областную больницу. Для получения такого направления Вам необходимо сначала выбрать медицинскую организацию в Кировской области, обратиться туда с письменным заявлением о выборе медицинской организации, и только после получения подтверждения от выбранной организации и, при необходимости, направления от лечащего врача этой организации, Вы сможете получить направление из Вашей поликлиники по месту жительства.

Выдача направлений по доверенности законодательством не предусмотрена.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Часть 4 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Пункт 21 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 июля 2022 г. № 305-ЭС22-1518.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!