Кратко о проблеме: Здравствуйте, первый сын рожден 1988г(СССР-Украина), второй рожден 2003г(Украина)
Кратко о проблеме: Здравствуйте, первый сын рожден 1988г(СССР-Украина), второй рожден 2003г(Украина). С 2006г получено гражданство РФ родителей и сыновей. Постоянное место проживания С.-Петербург. Четыре месяца назад супругой были сданы документы на оформление пенсии (1966г.р.), в выписке из пенсионного фонда были начислены пенсионные балы на детей(обоих). Вчера пришел отказ в начислении, т.к. сняты баллы за детей. Правомерно ли это действие ПФ, помогите пожалуйста советом. С уважением Петр
Здравствуйте.
Т.е. не учитывают второго ребёнка в связи с его рождением на территории другого государства украины верно?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Петр.
Исходя из вашего описания ситуации, можно выделить следующие ключевые моменты:
У супруги (гражданка РФ, 1966 г.р.) четверо месяцев назад были поданы документы на оформление страховой пенсии.
Первому сыну — 1988 г.р., рождён в СССР (на территории УССР).
Второй сын — 2003 г.р., рождён в Украине.
С 2006 года у всех — гражданство РФ и постоянное проживание в Санкт-Петербурге.
Сначала пенсионный фонд начислил пенсионные баллы за обоих детей, но затем:
баллы за первого сына были сняты,
баллы за второго не начислялись вообще.
Разберёмся, правомерны ли действия Пенсионного фонда (ПФР).
Что такое пенсионные баллы за детей?
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в случае если женщина не работала в период ухода за ребёнком до 1,5 лет, ей начисляются пенсионные баллы за каждый такой период, но не более 6 лет в общей сложности за всех детей.
1-й ребенок — 1,8 балла в год (максимум 2,7 балла за 1,5 года);
2-й ребенок — 3,6 балла в год (максимум 5,4 балла за 1,5 года);
и т.д.
Почему могли снять баллы за первого сына?
Первый сын родился в 1988 году, а значит период ухода за ним пришёлся на 1988–1989 годы.
Эти годы не входят в страховой стаж по новым правилам, так как пенсионные баллы начали начисляться только с 1 января 2015 года.
Однако, для расчета пенсии могут учитываться и периоды до 2015 года, если они соответствуют нестраховым периодам, приравненным к страховым (например, отпуск по уходу за ребёнком).
Ключевое условие: ребёнок должен быть гражданином РФ.
В 1988 году сын был гражданином СССР.
Гражданство РФ он получил, по вашему описанию, в 2006 году, то есть значительно позже периода ухода.
Поэтому Пенсионный фонд мог исключить этот период из расчёта, сославшись на то, что на момент ухода за ребёнком он не имел гражданства РФ.
Таким образом, действие ПФ может быть формально обосновано, если они ориентируются на тот факт, что ребёнок на момент отпуска по уходу не был гражданином РФ.
Почему не начислены баллы за второго сына?
Второй сын — 2003 года рождения.
Уход за ним до 1,5 лет приходился на 2003–2004 гг.
Если ваша супруга в этот период не работала, то у неё есть право на баллы за нестраховой период ухода.
Но также есть требование — ребёнок должен быть гражданином РФ в момент ухода.
Если он получил гражданство в 2006 году, а уход был до этого, ПФ может отказать в учёте этого периода по той же причине: на момент ухода за ним он не был гражданином РФ.
Запросите письменное разъяснение из ПФ, на основании каких норм закона были сняты баллы за первого ребёнка и не начислены за второго.
Подготовьте подтверждающие документы, если гражданство детей было получено в более ранний срок или если есть основания считать их гражданами РФ с рождения (например, если один из родителей был гражданином РФ).
Можно обратиться с жалобой:
в территориальное управление ПФР — с просьбой пересмотреть решение;
в суд, если решение будет официально оформлено в виде отказа.
Таким образом, скорее всего, ПФР снял баллы за первого сына и не учёл второго по причине отсутствия у них гражданства РФ на момент ухода за ними. Это соответствует позиции ПФР, однако в ряде случаев (при наличии подтверждающих документов или спорных обстоятельств) можно добиться пересмотра этого решения.
С учётом моего уточнения выше далее:
Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.
Например с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо указанного, РФ и Украина ранее являлись участницами Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
Соглашение было денонсировано в РФ и не применяется.
Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/
Между тем, из статьи 13 Соглашения следует:
Т.е. согласно Соглашению если права уже возникли ранее согласно ему, дальнейший выход страны участницы из Соглашения прав не лишает. если права ранее уже возникли в соответствии с условиями этого Соглашения в период его действия.
Во вложении к консультации пример положительного решения суда.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».