Наследникам как в таком случаи вступать в наследство и что делать с ограничение?

Собственник квартиры умер, квартира с ограничением на регистрационные действия. Наследникам как в таком случаи вступать в наследство и что делать с ограничение?

, Екатерина, г. Самара
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Арест на недвижимость или другое имущество не препятствует наследнику официально вступить в наследство. Процедура принятия такого наследства у нотариуса производится в обычном порядке.

Право собственности после смерти наследодателя переходит к наследнику, даже если на объект наложены ограничения в виде ареста или запрета на распоряжение.

Законодательство РФ предусматривает не только возможность оформления свидетельства о праве на наследство, но и регистрацию перехода права собственности в Росреестре, несмотря на существующий арест. В свидетельстве о праве на наследство и выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о регистрации права собственности на объект будут указаны ограничения в виде ареста или запрета, информация о документе-основании и органе, наложившем арест.