Что сделать, чтобы человек понес наказание?

Здравствуйте! Если я знаю, что человек употребляет марихуану и т.п., ездит за закладками, привлекает к этим делам несовершеннолетнего ребенка (17 лет), вероятно всего прямо сейчас находится в наркотическом состоянии и имеет вещества при себе, могу ли я вызвать на него полицию? Написать заявление? Что сделать, чтобы человек понес наказание?

, Маргарита, г. Уфа
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Если считаете, что в отношении Вас совершены противоправные действия, вы имеет право обратиться в правоохранительные органы или органы следственного комитета.

В соответствии  со ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Его обязаны зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ и СК РФ. После регистрации будет проведена проверка и по ее результатам принято решение: о возбуждении уголовного дела, либо  об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/