5 Как лучше действовать для постановке на очередь и получение жилья?
Добрый день.
Коммунальная 2х квартира 48,5 м .Комната 1 (15,6 м) принадлежит 23 летней дочери и 17 лет сыну 50 на 50 по приватизации.Комната 2 ( 16 м)принадлежит мне по ДКП и т к использоват мат капитал выделила детям доли по 1/10 каждому.В моей комнате зарегистрированы еще люди,не ттносящиеся к членам семьи.
Разьясните пожалуйста ряд вопросов:
1)Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в ДГИ, граджанин с 18 лет может считаться отдельной семьей ( при проживании в одной коммунальной квартире с родителем и братом)?
2) Если в составе семьи имеется больной ( я) со справкой о наличии тяжёлой формы заболевания , при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире , то площадь ,находящейся в собственности доли больного, не имеет значения ? Больной может претендовать на постановку на жилищный учёт независимо от площади при соответствии всем остальным условиям для постановки?
Имеет ли значение малообеспеченность?
Если есть заболевание согласно Приказа N 987, но по доходам больной не является малообеспеченным,обязаны ли поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и предоставить жилье без очереди?
3)Еще Вопрос:
Заболевание Астма в тяжелой или средне-тяжелой форме у другого члена семьи дает какие либо льготы при предоставлении жилья ( при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий)?
4)Является ли перерегистрация из одной комнаты в другую,в пределах одной коммунальной квартиры ,ухудшением своего положения при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий ? До наступления младшему ребенку 14 лет была прописана вместе с ним ( как это требовало законодательство) в комнате 1 ( принадлежащей ребенку на праве собственности ,пополам со старшей сестрой, в результате приватизации). По достижению 14 лет ребенку была прописана в комнату 2 в этой же квартире, принадлежащей уже мне на праве собственности по ДКП.
5) Как лучше действовать для постановке на очередь и получение жилья?
Ответы на ваши вопросы:
1. Отдельная семья для постановки на учет
Согласно Жилищному кодексу РФ, совершеннолетний гражданин (23 года) может быть признан отдельной семьей, если он не ведет совместное хозяйство с родителями и проживает в отдельной комнате. Однако в коммунальной квартире это сложно доказать, так как общие помещения (кухня, санузел) используются совместно. Для Москвы требуется 10 лет постоянной регистрации и отсутствие намеренного ухудшения жилищных условий за последние 5 лет.
2. Учет при тяжелом заболевании
Если у вас есть заболевание из Перечня Минздрава №987н (например, туберкулез, психические расстройства), вы вне зависимости от площади имеете право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма (ст. 57 ЖК РФ). Однако:
Малоимущий статус обязателен для постановки на общий жилищный учет.
Если доходы не позволяют признать вас малоимущим, вы не сможете претендовать на социальное жилье, даже с заболеванием.
Доля в собственности учитывается, но при наличии заболевания из перечня это не препятствует постановке на учет.
3. Астма и льготы
Бронхиальная астма не входит в перечень заболеваний для внеочередного получения жилья. Однако если астма привела к инвалидности, вы можете:
Получить 50% компенсацию за ЖКУ.
Претендовать на жилье в общем порядке, если признаны малоимущим.
Для льгот требуется подтверждение инвалидности МСЭ.
4. Перерегистрация внутри коммуналки
Смена регистрации между комнатами в одной коммунальной квартире не считается ухудшением жилищных условий, если:
Не было намеренных действий (например, обмен на меньшую площадь).
Общая площадь на человека не уменьшилась.
Однако органы могут запросить объяснение причин перерегистрации. pravoved.ru
5. Алгоритм действий
Подтвердите малоимущий статус:
Соберите справки о доходах всех членов семьи за последние 3–6 месяцев.
Подайте заявление в МФЦ или через портал госуслуг.
Соберите документы для постановки на учет:
Выписки из ЕГРН на все доли в квартире.
Медицинское заключение по форме №987н (если есть заболевание из перечня).
Справка о составе семьи.
Подайте заявление в ДГИ:
Укажите основание: «невозможность совместного проживания» (при наличии заболевания).
Требуйте внеочередного рассмотрения, если заболевание входит в перечень.
Контролируйте очередь:
Проверяйте статус на mos.ru или через МФЦ.
Важно:
В Москве учетная норма жилья — 10 м² на человека в отдельной квартире и 15 м² в коммуналке.
Если ваша доля в коммуналке меньше нормы, это основание для постановки на учет.
Для уточнения деталей обратитесь в Департамент городского имущества Москвы.
Временная регистрация в другом регионе не повлияет отрицательно на постановку на жилищный учет в Москве, если вы сохраните постоянную регистрацию в коммунальной квартире. Вот ключевые моменты: Учет ведется по месту постоянной регистрации. Для постановки на жилищный учет в Москве требуется постоянная регистрация в городе не менее 10 лет (для большинства категорий). Временная регистрация в другом регионе не заменяет это условие. Право на жилье сохраняется. Даже с временной регистрацией в другом регионе вы остаетесь в очереди на улучшение жилищных условий в Москве, так как учет привязан к постоянной прописке. Риск отказа возможен только в двух случаях: Если вы сниметесь с постоянного учета в Москве. Если временная регистрация будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий (например, фиктивная прописка для искусственного увеличения площади на человека). Коммунальные платежи. Временная регистрация может увеличить плату за ЖКУ в коммуналке, если расчет ведется по количеству зарегистрированных. Уточните в УК, как начисляются платежи. Рекомендация: Оформляйте временную регистрацию, если это необходимо (например, для работы или учебы), но не снимайтесь с постоянного учета в Москве. Подавайте документы на жилищный учет через МФЦ или портал госуслуг, приложив справку о постоянной регистрации.