Здравствуйте. Анна!
Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична. Разные органы и даже разные специалисты в них могут давать противоречивую информацию, поскольку законодательство о землепользовании в России очень многогранно и имеет множество нюансов.
Давайте рассмотрим ваш вопрос по пунктам, опираясь на Земельный кодекс РФ и другие законы, регулирующие использование земель сельхозназначения.
1. Что вы имеете право возвести на участке?
Ваш участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ) «рыбоводство». Это ключевой момент. Закон разрешает возводить на таких участках объекты, необходимые для осуществления этого вида деятельности.
Что точно можно строить:
Объекты для переработки и хранения улова (рыбы).
Хозяйственные постройки, необходимые для рыбоводства (склады для кормов, инвентаря).
Административные и технические здания, связанные с управлением и эксплуатацией хозяйства.
Насосные станции, очистные сооружения и другие гидротехнические постройки.
Что нельзя строить:
Гостиничные дома, домики для отдыха, гостевые дома для туристов. Это является нецелевым использованием земли и не соответствует ВРИ «рыбоводство». Подобная деятельность относится к сельскохозяйственному туризму или гостиничному обслуживанию и требует другого ВРИ. Постройка таких объектов может привести к штрафам и даже к изъятию участка.
"Один дом фермера"
С 2021 года действует Федеральный закон № 299-ФЗ, который разрешает строительство одного жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, если они используются крестьянско-фермерским хозяйством (КФХ).
Формально ВРИ «рыбоводство» подпадает под сельскохозяйственное использование. Однако дом должен быть предназначен для проживания главы КФХ или члена его семьи, а не для сдачи в аренду или использования в качестве туристического объекта.
Такой дом должен соответствовать определенным параметрам (не более трех этажей, общая площадь до 500 кв.м., занимать не более 0,25% площади участка, но не более одного гектара).
В вашем случае, чтобы получить право на строительство такого дома, вам необходимо проверить, можно ли перевести вашу деятельность в статус КФХ. Это наиболее реальный вариант для возведения жилого дома.
2. Можно ли сменить ВРИ или добавить сопутствующий?
Поскольку вы получили участок по итогам аукциона, на котором был установлен конкретный ВРИ «рыбоводство», сменить или добавить сопутствующий ВРИ крайне сложно, а в большинстве случаев невозможно.
Договор аренды, заключенный по итогам аукциона, строго определяет разрешенное использование земли.
Добавление ВРИ «гостиничное обслуживание» или «сельскохозяйственный туризм» фактически изменит предмет договора, что потребует проведения нового аукциона.
Органы власти не имеют права менять условия договора в одностороннем порядке в ущерб конкуренции, которая была на торгах.
Таким образом, изменить ВРИ вы сможете только после того, как получите участок в собственность, и только при условии, что это не противоречит генеральному плану и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего района.
3. Сможете ли вы перевести участок в собственность?
По закону, после истечения трех лет с момента заключения договора аренды, вы имеете право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о выкупе земельного участка в собственность без проведения торгов.
Однако это возможно при выполнении двух ключевых условий:
- Вы использовали участок по целевому назначению (рыбоводство) на протяжении всего этого времени.
- На участке построен капитальный объект, который соответствует его ВРИ.
Именно здесь возникает главная проблема. Если вы построите только домики для туристов, они не будут считаться капитальным объектом, соответствующим ВРИ «рыбоводство». Наоборот, это будет расценено как нецелевое использование, что может стать основанием для отказа в приватизации и даже для досрочного расторжения договора аренды.
Если же вы построите объекты, непосредственно связанные с рыбоводством (например, капитальное здание для переработки или административный корпус), тогда после 3 лет аренды вы сможете подать заявление на выкуп.
Что можно порекомендовать исходя из вышесказанного. Не стройте домики для туристов. Это наиболее рискованный путь, который может привести к потере участка. Наиболее реальный вариант — это строительство одного дома для проживания на участке. Для этого вам нужно уточнить в администрации, можете ли вы зарегистрировать на данном участке КФХ и получить разрешение на строительство одного жилого дома.
Тщательно изучите свой договор аренды. Там могут быть прописаны конкретные условия строительства и дальнейшей приватизации.
Вместо того чтобы слушать разные мнения, отправьте письменный запрос в Комитет по управлению имуществом Великого Новгорода с подробным описанием ваших планов. Официальный письменный ответ будет иметь юридическую силу и станет основанием для ваших дальнейших действий.
Удачи и хорошего дня!