Какие документы нужно подготовить, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.После покупки дома дочь предыдущих владельцев проживает в Мексике,но прописка также в нашем купленном доме осталась. Выписываться она не хочет.Как я понимаю,её можно выписать через суд?Какие документы нужно подготовить, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Анна!
Снятие гражданина с регистрационного учета производится не судом, а МВД на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Требования к содержанию и форме искового заявления и к прилагаемым к нему документам указаны в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Как минимум, Вам потребуются:
— документы, подтверждающие переход права собственности (выписка из ЕГРН) к истцу (истцам, если покупателей несколько — в этом случае лучше, если все новые собственники будут соистцами),
— документ о зарегистрированных в доме лицах (справка, выписка из домовой книги или другой аналогичный документ, в каждом субъекте РФ свои порядки выдачи таких документов)
— квитанция об оплате пошлины,
— документы, подтверждающие направление копии иска с приложениями ответчику.
Учитывая, что ответчик
проживает в Мексике
у Вас, возможно, будет проблема — суд может начать «волынить дело», так как по объективным причинам ответчик ничего получать не будет — ни иск, ни судебные извещения (повестки).
На мой взгляд, про проживание в Мексике лучше не заикаться вообще, а то суд начнет говорить, что не сможет надлежаще уведомлять ответчика (в Мексику же не будет суд судебные извещения посылать).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).