Приставы отменили апрет на регистрацию авто из за прежнего хозяина 30.07.2025

Приставы отменили апрет на регистрацию авто из за прежнего хозяина 30.07.2025. А в ГИБДД на 05.08.2025 весить запрет.не могу переовормить авто.что делать?

, Ильнур, г. Казань
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если судебные приставы сняли арест 30.07.2025, но в базе ГИБДД запрет остался, выполните следующие действия: Проверьте актуальность данных через онлайн-сервис ГИБДД. Убедитесь, что информация о снятии ареста не отображается в системе. Это можно сделать на  официальном сайте ГИБДД. Обратитесь к судебным приставам. Запросите письменное подтверждение снятия ареста (постановление) и уточните, когда данные были переданы в ГИБДД. Срок интеграции информации — до 30 дней. Подайте заявление в ГИБДД с документами
Предоставьте оригинал постановления о снятии ареста. Если данные не обновлены, сотрудники обязаны внести изменения вручную на основании вашего заявления. Направьте жалобу в вышестоящие инстанции. Если ГИБДД отказывает, обратитесь: К старшему судебному приставу (для ускорения передачи данных); В районный суд с заявлением об обжаловании бездействия ГИБДД. Сроки: Обычно процедура занимает 1-2 недели после предоставления документов в ГИБДД. Если проблема не решается, судебное обжалование займет до 1 месяца.

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Вначале уточните по номеру исполнительного производства, что запрет в ГАИ и постановление судебных приставов о снятии запрета на регистрационные действия относятся к одному и тому же исполнительному производству. После этого, возьмите у судебных приставов заверенную копию постановления о снятии запрета (лучше две копии) и отнесите одну копию в секретариат полиции для регистрации почты, а со вторым экземпляром постановления обратитесь в ГАИ. Можете конечно сразу с постановлением прийти в ГАИ, но могут отправить его регистрировать.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен