Как выяснилось взял в каком то банке кредит, сколько не знаю

Мой сын прописан у меня в квартире , в приватизации не участвовал. Живет отдельно .Со мной практически не общается . Как выяснилось взял в каком то банке кредит , сколько не знаю . Часть выплатил и перестал платить . Узнала когда позвонили из банка и разыскивали его . Могут ли требовать долги с меня , как с матери или забрать за долги квартиру или ее часть , т.к. он в ней прописан ?

, Ирина Адольфовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Аольфовна!

Могут ли требовать долги с меня, как с матери

 нет, родители не отвечают по долгам совершеннолетних детей.

или забрать за долги квартиру или ее часть

 нет, поскольку квартира не является собственностью должника. Взыскание может быть обращено только на имущество должника.

Самое «опасное», что Вам грозит — если придет пристав описывать и арестовывать личные вещи должника, находящиеся в жилом помещении, где он формально «проживает». Вам надо иметь доказательства, что дорогие вещи (кроме тех, на которые не может быть обращено взыскание, типа кровати и холодильника) — Ваша собственность, или отдать их на хранение кому-то из родных.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Адольфовна
Клиент, г. Москва
Спасибо!