В 2024 году переехала в Минск, имею вид на жительство временный, гражданство не меняла и не собираюсь
Я гражданка России, пенсионерка с 2001года. Получала пенсию в российских рублях на карту Сбербанка. В 2024 году переехала в Минск, имею вид на жительство временный, гражданство не меняла и не собираюсь. Хотелось бы узнать, что будет с получением пенсии в какой валюте и сроки получения.
Как гражданка России, проживающая в Минске с временным видом на жительство, вы сохраняете право на получение российской пенсии. Вот ключевые моменты:
Валюта выплат:
Пенсия переводится в белорусских рубляхчерез уполномоченные банки (например, Газпромбанк или Межгосударственный банк) напрямую из российских рублей по курсу ЦБ РФ на дату перевода. Промежуточная конвертация в доллары больше не применяется.
Сроки получения:
Выплаты производятся ежеквартально (в последнем месяце квартала) на ваш банковский счет в Беларуси.
Порядок действий:
Обратитесь в управление по труду, занятости и социальной защите Минска с заявлением, видом на жительство и документами, подтверждающими пенсионный статус.
Откройте счет в белорусском банке для зачисления пенсии (например, в белорусских рублях).
Важно:
Если вы младше 70 лет, выплата возможна только через банк (не через почту). Для лиц старше 70 лет или инвалидов I/II группы сохраняется выбор способа получения.
Социальные доплаты (например, до прожиточного минимума) при переезде прекращаются, но страховая часть пенсии сохраняется.
Для уточнения реквизитов перевода и курса конвертации рекомендуется обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ или Социальный фонд России через портал Госуслуг.
Вы продолжаете иметь право на получение российской пенсии, так как сохранили гражданство РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 2023 года, пенсии за рубежом выплачиваются только в рублях на счета в российских или иностранных банках. Для живущих в Беларуси россиян пенсия перечисляется ежеквартально (в последнем месяце квартала) в белорусских рублях через банки РБ. Конвертация происходит напрямую из российских рублей в белорусские по курсу ЦБ РФ на дату перевода, без промежуточной валюты. Что нужно сделать: Подать заявление в Социальный фонд России (лично, через представителя или почтой) с указанием реквизитов счета в белорусском банке. Ежегодно подтверждать статус проживания и факт жизни через портал Госуслуги с биометрией. Важно: Социальные доплаты (например, до прожиточного минимума) сохраняются только для проживающих в РФ. Индексация пенсии проводится по российским нормативам. Если возникнут сложности с открытием счета, обратитесь в ПАО «Газпромбанк» или Межгосударственный банк — они уполномочены для прямых переводов.
Ираида, здравствуйте! Согласно Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года, есть несколько вариантов получения пенсии после переезда.
Один из вариантов — получение пенсии от двух государств:
Российской Федерации — за стаж работы на её территории после 12 марта 1992 года.
Республики Беларусь — за стаж работы на территории СССР до 13 марта 1992 года и после этой даты — на территории Беларуси.
Второй вариант — получение пенсии только от Российской Федерации.
Ещё один вариант — продолжение получения назначенной российской пенсии, если есть не менее 20 лет стажа работы, исчисленного в календарном порядке, на территории Российской Федерации и (или) РСФСР.
Выплата пенсии в Беларуси осуществляется через банковские учреждения ежеквартально в последнем месяце квартала в белорусских рублях.
Для рассмотрения вопроса о назначении пенсии в связи с переездом на постоянное проживание в Республику Беларусь, после получения вида на жительство и регистрации по месту жительства в Беларуси, необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с соответствующим заявлением и документами. Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Благодарю за отклик в отзыве.