Могут ли быть проблемы с получением приписного?

Мужчина 35 лет. Получил паспорт РФ в 2019 году (в 29 лет). На воинский учет в РФ не становился, военного билета нет.

Сейчас меняет фамилию, для замены паспорта требуют приписное. В военкомате гоняют по предыдущим местам прописки (разные города России) для получения подтверждения о не состоянии на учете. Правомерно ли это? Можно ли ускорить процесс? Могут ли быть проблемы с получением приписного?

, Александра, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Приписное ему сейчас никто не выдаст по возрасту.

Он уже не является призывником, поскольку согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст призыва установлен до 30 лет.

По достижении указанного возраста он должен быть зачислен в запас.

На этом основании ему должны выдать военный билет.

Каких-либо проблем с тем, что не получит сейчас военный билет у него не возникает.

Обязанность по постановке на воинский учет он хоть и поздно, но исполнил.

В этой связи в отношении него исключена перспектива прекращения гражданства на основании ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ».

для получения подтверждения о не состоянии на учете. Правомерно ли это?

 Нет.

Данные действия не правомерны.

Его обязаны поставить на воинский учет на основании поданного им заявления с приложением к нему документов, установленных постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

При этом для оформления документов воинского учета, в том числе в форме электронного документа, при отсутствии соответствующих сведений в государственном информационном ресурсе гражданином представляются следующие документы:
паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
для гражданина, имеющего первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, — соответствующее удостоверение;
для гражданина, прошедшего подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, общественно-государственных организациях, — справка (удостоверение) о прохождении подготовки в этих объединениях (организациях);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.

В последующем военкомат обязан организовать проведение в отношении него медицинского освидетельствования для установления категории годности и мероприятий по профессиональному психологическому отбору.

Сведения о постановке его на воинский учет по иным адресам, равно как и получение им ранее документов воинского учета военкомат запрашивает самостоятельно.

При этом отказать ему в постановке на воинский учет исключительно по мотиву того, что он мог находиться на учете в ином военкомате — военкомат не вправе.