Положен ли нам земельный участок под строительство?

Здравствуйте. Мы из Самары. Мы многодетная приёмная семья ( 3 несовершеннолетних приёмных детей и один взрослый кровный ребёнок). Положен ли нам земельный участок под строительство?

, марина, г. Тольятти
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте! Ваш вопрос очень важный и помогает понять, на какую поддержку и льготы вы можете рассчитывать в рамках законодательства России.

В большинстве регионов (включая Самару и Самарскую область) действует программа поддержки многодетных семей, которая включает:

предоставление земельных участков для строительства или ведения личного хозяйства.

социальные выплаты и компенсации.

Конкретно в Самаре и Самарской области:

Вы можете обращаться в органы местного самоуправления, такие как департамент имущественных отношений, жилищного и земельного хозяйства, для уточнения условий получения земельного участка.

В Самарской области действует программа поддержки семей с разным статусом (в том числе и многодетных). В рамках таких программ вы можете претендовать на получение участка.

Рекомендуемые шаги:
Обратиться в местные органы власти — в департамент имущественных отношений или муниципальный отдел, отвечающий за земельные ресурсы, по месту регистрации или проживания.

Подготовить документы, подтверждающие статус семьи: свидетельства о рождении детей, акт о приеме детей в семью, документы, подтверждающие многодетность и статус приёмной семьи.

Уточнить наличие очереди и условий — какая категория земельных участков предоставляется, есть ли ограничения, сроки и особенности.