6 лет, могу ли я как представитель ребенка по заявлению требовать от школы перевести своего ребенка после

ПМПК в заключении моему ребенку прописывает Вариант 8.3. 6 лет,могу ли я как представитель ребенка по заявлению требовать от школы перевести своего ребенка после первого года обучения в школе во второй класс чтобы закончить начальную школу за 4 года,а не за 6 лет,или нужно повторно обращаться на комиссию ПМПК чтобы было прописано Вариант 8.3. 4-6 лет?

, Полина, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

В соответствии с заключением ПМПК вашему ребенку установлен Вариант 8.3. По общему правилу, перевод на адаптированную основную общеобразовательную программу (АООП) осуществляется на основании рекомендаций ПМПК.

Относительно перевода во второй класс после первого года обучения:

Вы можете требовать от школы перевода вашего ребенка во второй класс, чтобы закончить начальную школу за 4 года, а не за 6 лет, по заявлению. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не содержит норм, ограничивающих перевод на АООП только началом четверти. Перевод на АООП возможен в любое время учебной программы при наличии рекомендаций ПМПК и согласия родителей (законных представителей) (см. Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. N 1026).

Относительно необходимости повторного обращения на комиссию ПМПК:

Для перевода на обучение по программе, предусматривающей ускоренное освоение начальной школы (4 года вместо 6 лет), не требуется повторно обращаться на комиссию ПМПК, если в заключении уже указан Вариант 8.3, который подразумевает определенные особенности освоения программы. Если же вы хотите изменить сам вариант программы, например, на «Вариант 8.3. 4-6 лет» (если такой вариант существует и применим к вашей ситуации), то потребуется повторное обращение на ПМПК.

Важно:

— Решение о переводе ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе принимается на основании рекомендаций ПМПК и с согласия родителей (законных представителей) (п. 8 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
— Порядок перевода обучающихся внутри образовательной организации, в том числе в пределах одной параллели, определяется локальными нормативными актами школы (п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

1. Пункт 8 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Часть 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
3. Часть 1 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
4. Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. N 1026 «Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».