Стоит ли идти самому вне призыва в военкомат, или все же ждать повестки?
Здравствуйте, произошла такая ситуация что я покинул свое учебное заведение и у меня больше нету отсрочки от армии, в приписном у меня группа ВЗ так как у меня астма и поскольку я в конце декабря улетаю, боюсь что меня не выпустят, так как в призыв с октября до конца декабря мне может прийти повестка и я не успею получить военный билет, пока сдам все анализы и так далее..
Что делать в такой ситуации ? Стоит ли идти самому вне призыва в военкомат, или все же ждать повестки ?
В силу ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Ваша обязанность сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).
При выезде военнообязанных граждан с территории РФ органы миграционной службы делают запрос в военный комиссариат о запрете выезда, где будет указано — подлежит призыву.
В вашем случае, если Вы планируете выехать с территории РФ на срок более 6 мес, стоит написать заявление о снятии с воинского учета, сдать приписное удостоверение, получив взамен справку и спокойно выехать. По возвращении встать на учет в 2-х недельный срок.