Здравствуйте, я получаю детское пособие, но чтоб его продлить запрашивают судебное решение по алиментам

Здравствуйте, я получаю детское пособие,, но чтоб его продлить запрашивают судебное решение по алиментам, почемуто до этого когда подавала на госуслугах ни чего не сохранилось, а у меня его нет, похоже потеряла, что делать

, Ирина, г. Кировск
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Отсутствие судебного решения по алиментам может быть причиной для приостановки или отказа в продлении детского пособия, так как оно часто является подтверждением наличия у второго родителя обязанности по содержанию ребенка.

Если вы потеряли судебное решение по алиментам, вам необходимо получить его дубликат. Для этого следует обратиться в суд, который первоначально выдал исполнительный документ. Вам потребуется подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. В заявлении необходимо указать обстоятельства, при которых был утрачен оригинал. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие утрату подлинника. Если исполнительный документ находился на исполнении у судебных приставов, они могут выдать вам справку об утрате исполнительного документа для предъявления ее в суде с заявлением о выдаче дубликата.

После получения дубликата судебного решения, вы сможете предоставить его в соответствующие органы для продления детского пособия.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

1. Статья 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) «Выдача дубликата исполнительного документа».
2. Часть 2 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» «Выдача дубликата исполнительного документа».
3. Пункт 2.2 Положения о порядке учета, хранения и выдачи исполнительных документов, утвержденного Приказом ФССП России от 11.08.2014 № 455 «Об утверждении Порядка учета, хранения и выдачи исполнительных документов».

Наталья Зинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Можно попробовать поискать решение на сайте суда, если знаете номер дела или же по ФИО, но оно будет без печати и подписи.

Лучше всего обратиться в канцелярию суда в приёмные часы и запросить дубликат.