Здравствуйте у меня умер сын при неизвестных обстоятельствах дело завели нас просили следователь
Здравствуйте у меня умер сын при неизвестных обстоятельствах дело завели нас просили следователь экспертизу провели но ни номера дела не состояния дела неизвестно следователь говорит дело и экспертиза в прокуратуре как можно мне матери ознакомиться с делом и вообще хоть что-то узнать о деле и могу ли я фотографировать или ксерокопии получить из дела
Если Вы были признаны потерпевшей по делу, то такие возможности у вас имеются. Потерпевшей признаёт Следователь, он должен ознакомить вас с постановлением о признании потерпевшим под роспись, разъяснить вам права потерпевшего, а также допросить по известным вам обстоятельствам. Если вас не признали потерпевшей, можете подать следователю ходатайство о признании потерпевшим, поскольку вам причинён ущерб (в данном случае моральный вред). Потерпевший вправе получать копии значимых постановлений (о возбуждении уголовного дела, о продлении срока следствия, о приостановлении предварительного следствия, о прекращении уголовного дела), вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов, а по окончании расследования — со всеми материалами дела. Знакомиться можете путём фотографирования. Следователь мог у вас подписать отдельное заявление о делании или не желании знакомиться с экспертизами и с материалами дела. Вспомните, подписывали ли такое заявление. Дело в прокуратуре может находиться в нескольких случаях: текущий надзор за делом (проверка), дело расследовано и привлечено виновное лицо с составлением обвинительного заключения и дело подлежит направлению в суд, проверятся решение о приостановлении следствия или прекращении дела.