Отправили в отдел УФМС, куда ранее сдавали специалисту

Добрый вечер. Отправили почтой уведомление о проживании по виду на жительству. Отправили в отдел УФМС, куда ранее сдавали специалисту. Уже больше недели они не получают почту. Дозвонившись до них я узнала, что они вообще не получают корреспонденцию, а я оказывается, должна была отправить в отдел полиции, к которому они прикреплены, а это совсем другой адрес. Что сейчас сделать, если еще раз сдам, то будут нарушены сроки, а если не сдам, то тогда будет считаться не сданным совсем. Я же ничего не нарушила, может мне написать жалобу на отдел, что они не хотят получать почту? Посоветуйте, как поступить.

, Елена Волохина, г. Краснодар
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В вашей ситуации вы не нарушили закон, так как своевременно отправили уведомление, полагая, что адрес правильный. Согласно правилам, ежегодное уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ подаётся в территориальное подразделение МВД (отдел по вопросам миграции) по месту жительства. Если письмо ошибочно было отправлено в подразделение, не принимающее почту, это является организационной проблемой ведомства, а не вашей ошибкой.

Что делать:

Соберите подтверждающие документы: сохраните чек, опись вложения и уведомление о попытке вручения письма — это докажет вашу добросовестность и дату отправки. Почта даст справку, если письмо не вручено.
Свяжитесь с “правильным” отделом МВД: объясните ситуацию, приложите копии документов (квитанция, опись), спросите, как поступить.
Отправьте уведомление повторно по правильному адресу (лучше — лично или заказным письмом с описью и уведомлением о вручении).
В сопроводительном письме укажите причину просрочки: объясните, что первоначально отправили документы своевременно, но из-за неясностей в ведомственной почтовой политике ваше письмо не приняли.
В большинстве случаев уважительность причины будет учтена, если вы вовремя предприняли меры, а просрочка связана с ведомственными недоработками, а не с вашей виной.
Жалоба:
Вы вправе подать письменную жалобу в УВМ МВД на организацию работы подразделения (например, через сайт МВД или “Госуслуги”), приложив доказательства своевременной отправки документов. Это поможет избежать санкций и привлечёт внимание к проблеме.

Резюме:
Вы действовали добросовестно. Повторно подайте уведомление по точному адресу и приложите все подтверждения. В письме опишите обстоятельства и причину возможной задержки. Как правило, такие ситуации решаются в вашу пользу без санкций, если есть доказательства своевременного отправления.