Здравствуйте, моя крестница проживает с бабушкой, ее законная мать купила квартиру на мат капитал (доля
Здравствуйте, моя крестница проживает с бабушкой , ее законная мать купила квартиру на мат капитал (доля крестницы в кв есть) мать алкоголичка , не платит коммунальные услуги, будет ли после совершеннолетия повешен долг на крестницу ?
Добрый день!
Если мать крестницы приобрела квартиру с использованием материнского капитала, и у девочки оформлена доля в праве собственности, это означает, что она является собственником части квартиры. Однако, как правило, несовершеннолетние собственники не несут ответственности по оплате коммунальных услуг и долгов, связанных с содержанием жилья. Этой обязанностью по закону наделены их законные представители — в данном случае мать.
После достижения совершеннолетия долг за коммунальные услуги, образовавшийся до этого момента, не может быть автоматически возложен на крестницу. Закон не предусматривает такую ответственность, если она не была стороной договора с поставщиками коммунальных услуг и не подписывала соответствующие обязательства. Наличие доли в квартире не делает её должником по коммунальным платежам.
Долг до 18-летия должен быть оплачен матерью. После 18 лет все долги взыскиваются в общем порядке со всех.
С уважением, Евсикова Ольга, юрист.