Здравствуйте, моя крестница проживает с бабушкой, ее законная мать купила квартиру на мат капитал (доля
Здравствуйте, моя крестница проживает с бабушкой , ее законная мать купила квартиру на мат капитал (доля крестницы в кв есть) мать алкоголичка , не платит коммунальные услуги, будет ли после совершеннолетия повешен долг на крестницу ?
В случае смерти матери дочь является наследником первой очереди. Все накопившиеся по «коммуналке» долги платят наследники.
В случае достижения ребенком совершеннолетия и если мать жива и здорова, то долг будет взыскиваться солидарно в судебном порядке.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности на жилое помещение, у нанимателя – с момента заключения договора социального найма.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Солидарная ответственность по долгу за жилищно-коммунальные услуги подразумевает, что управляющая компания или иная организация, являющаяся поставщиком жилищно-коммунальных услуг, имеет право на взыскание задолженности с любого лица, которое проживает с владельцем жилья (или нанимателем) и зарегистрировано по тому же адресу.
В случае если граждане зарегистрированы в жилом помещении, но не проживают в нем, за ними сохраняется право пользования жилым помещением.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги (п. 11 ст. 155 ЖК )