Если я посреди года до 18 лет переведусь на очное обучение с применением дистанционных технологий, будет ли у меня отсрочка от армии?

Здравствуйте! Я поступаю в ВУЗ на очно-заочное образование с применением дистанционных технологий. Мне 17 лет. Посреди года планирую перевестись на очное обучение с применением дистанционных технологий до исполнения 18 летия. Если я посреди года до 18 лет переведусь на очное обучение с применением дистанционных технологий, будет ли у меня отсрочка от армии? В интернете читал информацию, но так и не понял, будет ли отсрочка в таком случае

  • IMG_2144
    .png
  • IMG_2145
    .png
, Евгений, Симферополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Посреди года планирую перевестись на очное обучение с применением дистанционных технологий до исполнения 18 летия. Если я посреди года до 18 лет переведусь на очное обучение с применением дистанционных технологий, будет ли у меня отсрочка от армии?

 Да.

При переводе на очную форму обучения у Вас будет отсрочка от призыва.

Право на получение отсрочки возникает с наступлением призывного возраста, т.е. с 18 лет.

Условия ее предоставления определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиесяпо очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию

Таким образом, обучение по очной форме обучения на тот момент когда Вам исполнится 18 лет — дает Вам право на получение отсрочки.

Причем для целей ее получения учитывается именно форма обучения — очная, а не способ его прохождения.

Поэтому при дистанционном обучении по очной форме у Вас есть право на получение отсрочки.

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!
Да, при переводе на очную форму обучения (даже с применением дистанционных технологий) до исполнения 18 лет вы сохраните право на отсрочку от призыва в армию.

Юридическое обоснование:
Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют граждане:

«обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях [...] по имеющим государственную аккредитацию программам»
Ключевые условия:

Форма обучения — очная (дистанционные технологии не отменяют очный статус, если вуз оформляет приказ о переводе именно на очное отделение).
Государственная аккредитация программы.
Возраст призыва (18 лет) — отсрочка начинает действовать с момента достижения призывного возраста, если на тот момент вы уже учитесь на очной форме.
Вывод:
Если до 18 лет вы переведетесь на очную форму (даже с дистанционным форматом занятий), то право на отсрочку сохранится. Главное — подтвердить в военкомате, что программа аккредитована, а форма обучения официально считается очной.

Рекомендация:

Убедитесь, что вуз оформляет перевод именно на очное отделение (это должно быть указано в приказе).
После перевода запросите справку для военкомата (форма № 26-МО) и подайте ее до начала призывных мероприятий.
Если военкомат откажет, можно обжаловать решение, ссылаясь на ст. 24 ФЗ-53.