Возможно ли отказаться от алиментов?

Добрый день. Сын инвалид второй группы по психиатрии. Сыну 28 лет. Семь лет по суду плачу алименты. Возможно ли отказаться от алиментов?

, Доронин Александр, г. Астрахань
Екатерина Троицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Алименты, назначенные через суд, нельзя отменить по желанию одного из родителей. Согласно ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Закон чётко определяет случаи, при которых выплаты прекращаются. В вашем случае выплата алиментов прекратится при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; или же смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ).

Выплаты также могут прекратиться, если отец через суд докажет, что он не является биологическим родителем (ст. 52 СК РФ).