Какие документы необходимы для признания ребенка членом семьи военнослужащего, ребенок жены от первого брака, отец жив, относительно здоров, платит по возможности алименты, с ребенком общается.?
Пути у вас 2
1) Добровольное установление отцовства. Родители ребёнка подают в ЗАГС совместное заявление, что ребенок общий. Если мужчина и женщина не в официальном браке, потребуется согласие матери. В заявлении следует указать такую информацию:
ФИО родителей, место проживания и регистрации, паспортные реквизиты;
ФИО малыша и его пол, место и время рождения;
свидетельство о рождении.
Подать заявление в ЗАГС можно в любой момент. Однако если к тому времени ребёнок достиг 18-летнего возраста, потребуется его письменное согласие.
2) Установление отцовства на основании решения суда. Если мужчина не желает признавать отцовство, женщина вправе обратиться в суд. Будут рассмотрены свидетельские показания, а также может быть назначена экспертиза ДНК.
Процедура законного установления отцовства регламентируется ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»