Множественные осколочные слепые ранения обеих нижних конечностей с огнестрельным осколочным переломом обеих костей левой голени в нижней трети и обширным дефектом мягких тканей
множественные осколочные слепые ранения обеих нижних конечностей с огнестрельным осколочным переломом обеих костей левой голени в нижней трети и обширным дефектом мягких тканей. К какой степени тяжести относятся данное растение
Здравствуйте!
Данные травмы относятся к тяжкому вреду здоровью по критериям Приказа Минздрава РФ № 194н. Вот обоснование:
Ключевые критерии тяжести (ст. 111 УК РФ и Приказ № 194н):
Опасность для жизни (п. 6.1 Приказа):
Огнестрельные переломы обеих костей голени с дефектом мягких тканей напрямую угрожают жизни из-за риска:
-массивного кровотечения (повреждение артерий);
-жировой эмболии;
-сепсиса;
-газовой гангрены.
Разрушение/потеря органов/функций (п. 6.11.8 Приказа):
Дефект мягких тканей > 10% поверхности тела (критерий тяжкого вреда);
Перелом обеих костей голени в нижней трети создает риск необратимой утраты функций:
стойкая хромота (до 40% утраты трудоспособности);
ограничение движений в голеностопном суставе;
развитие ложного сустава.
Неизгладимое обезображивание (п. 6.2 Приказа):
Обширные рубцы после заживления ран, требующие пластической операции.
Дополнительные факторы, усиливающие тяжесть:
Слепой характер ранений → осколки в тканях провоцируют:
-хроническое воспаление;
-повреждение нервов (неврологический дефицит);
-необходимость повторных операций.
Сочетанная травма (обе ноги) → длительная иммобилизация, высокий риск тромбоза, атрофии мышц.
Риск ампутации при осложнениях (остеомиелит, некроз).