Как лишить их родительских прав, чтоб детей не забрала опека, а оставить их при бабушке и мне( я тетя)

У моего брата два сына 9 и 12 лет. Они оба пьют. Дети живут у бабушки уже 3 месяца. Как лишить их родительских прав, чтоб детей не забрала опека, а оставить их при бабушке и мне( я тетя).

, Анна Евгеньевна, г. Кострома
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Они страдают алкоголизмом или  просто выписают больше положенного?

Добрый день.

Они страдают алкоголизмом или  просто выпивают больше положенного?

. Они оба пьют.

 вы родителей имеете ввиду?

Или они приобщают детей к алкоголю?

Анна Евгеньевна
Клиент, г. Кострома
Родители Страдают алкоголизмом. Детей не приобщают, дети живут у бабушки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала подавайте исковое заявление об ограничении их в родительских правах

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Анна Евгеньевна
Клиент, г. Кострома
Сначала нужно в опеку идти? Чтоб было какое либо заключение?

Вы сами должны предоставлять доказательства в суд. Но конечно сначала сходите в опеку, чтобы заручиться на суде ее поддержкой. Может они сами выйдут на адрес, чтобы увидеть как живут дети, составят какой-то акт, вызовут родителей на Комиссию по делам несовершеннолетних.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   Как лишить их родительских прав,

  Норма Семейного кодекса Российской Федерации, изложенная в статье 69, содержит  исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482834&dst=100080&field=134&rnd=jG2kmw#EKR8SoUysGgda3H22

   В данном случае, Вы указываете на то, что

Они оба пьют.

  и поскольку Вы не указали кто именно эти «оба», предположу то, что это родители этих двух детей. Если всё обстоит так, то, для лишения прав родителя надо использовать критерий «хронический алкоголизм».  Очень важно отметить, что Пленум Верховного суда Российской Федерации в своём Постановлении  от 14.11.2017 N 44«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»  дал разъяснение о  том, что хронический алкоголизм должен быть подтверждён соответствующими медицинскими документами (пункт «д» пункта 16),

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=282678&dst=100059&field=134&rnd=gcXLkQ#FiWR2tUXevmiYDaI

то есть, для лишения родителей прав,  страдающих хроническим алкоголизмом  достаточно предоставить в суд медицинское заключение о таком заболевании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте анна Евгеньевна.

В такой ситуации следует обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением, будет проведена проверка.

Если веси речь об опеке над ребёнком и назначении опекуна, для этого требуются основания предусмотренные законом например для лишения  родительских прав. при отсутствии таких оснований родители имеют  все права предусмотренные законом для родителей, и конечно и несут обязанности возлагаемые на них законом.

С учётом моего ответа выше далее:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Здесь многое зависит  от органа опеки и попечительства, проверки с его стороны.

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы  вправе обратиться с  заявлением в орган опеки и попечительства,  т.е. подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления,  указать в нём соответствующие  обстоятельства, на что  орган опеки и попечительства  будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку.

Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации… конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов...;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/