Здравствуйте.
Как лишить их родительских прав,
Норма Семейного кодекса Российской Федерации, изложенная в статье 69, содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=482834&dst=100080&field=134&rnd=jG2kmw#EKR8SoUysGgda3H22
В данном случае, Вы указываете на то, что
Они оба пьют.
и поскольку Вы не указали кто именно эти «оба», предположу то, что это родители этих двух детей. Если всё обстоит так, то, для лишения прав родителя надо использовать критерий «хронический алкоголизм». Очень важно отметить, что Пленум Верховного суда Российской Федерации в своём Постановлении от 14.11.2017 N 44«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» дал разъяснение о том, что хронический алкоголизм должен быть подтверждён соответствующими медицинскими документами (пункт «д» пункта 16),
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=282678&dst=100059&field=134&rnd=gcXLkQ#FiWR2tUXevmiYDaI
то есть, для лишения родителей прав, страдающих хроническим алкоголизмом достаточно предоставить в суд медицинское заключение о таком заболевании.
Добрый день.
Они страдают алкоголизмом или просто выпивают больше положенного?
вы родителей имеете ввиду?
Или они приобщают детей к алкоголю?