Здравствуйте у меня есть долг от золотой короны у меня есть вид на жительство скоро хочу подать на

Здравствуйте у меня есть долг от золотой короны у меня есть вид на жительство скоро хочу подать на гражданство у меня мама гражданин РФ у меня есть чуть-чуть задолженность от золотой короны что мне надо делать??

Уточнение от клиента
Почему так долго
, Зулайхо, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш долг никак не связан с возможностью подать заявление на гражданство и получить его в силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

что мне надо делать??

Подавать заявление на гражданство. Тем более у Вас есть основание на упрощённый порядок его получения в силу мамы гражданки РФ.

А долг погашайте. Либо с Вас взыщут его в судебном порядке. Но наличие задолженности, ещё раз повторю, никак не связано с возможностью получения гражданства.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, как я поняла из вашего вопроса у  вас  образовалась задолженность перед МКК «Корона», но данная компания же ещё на подавала на вас в суд? Какая у вас сумма задолженности? Вообще если еще нет исполнительного листа в службе судебных приставов, соответственно проблем с получением гражданства не будет, тем более у вас мама гражданка Российской Федерации ( статья 16 Федерального Закона Российской Федерации " О гражданстве в Российской Фелерации " N 138-ФЗ). Вот если вы не будете оплачивать задолженность и взысканием долга будет заниматься ФССП, то тогда могут быть проблемы с получением гражданства. Долги могут оказать влияние на заявление о гражданстве, поэтому подавайте на гражданство сейчас, пока компания не обратилась в суд за взысканием задолженности.