Купили квартиру, у меня долги по кредитам, наложили арест на регистрационные действия, а когда куплю продажу

Здравствуйте. Купили квартиру,у меня долги по кредитам,наложили арест на регистрационные действия,а когда куплю продажу делали на нее наложили обременение,скажите пожалуйста с таким запретом мы сможем снять обременение и сможем ли прописаться в этой квартире как собственники?

, Марина, г. Братск
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Вы приобрели квартиру, но на нее наложен арест на регистрационные действия из-за ваших кредитных долгов. Также на нее было наложено обременение при продаже. Вы спрашиваете, сможете ли вы снять обременение и прописаться в квартире как собственники.

1. Снятие обременения (запрета на регистрационные действия):

1.1. Причина наложения: Запрет на регистрационные действия накладывается судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. Это делается для обеспечения сохранности имущества должника и возможности обращения на него взыскания.
1.2. Последствия: Запрет на регистрационные действия означает, что любые сделки с квартирой (продажа, дарение, обмен) не могут быть зарегистрированы в Росреестре.
1.3. Снятие запрета: Снять запрет можно в следующих случаях:
— Погашение долга: Если вы полностью погасите задолженность, по которой был наложен арест, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие погашение долга (например, квитанции об оплате). (См. п. 9)
— Обжалование действий пристава: Если вы считаете, что запрет наложен незаконно или нарушает ваши права, вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя. Обжалование возможно в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суде. (См. п. 3, п. 15)
— Снятие ареста по решению суда: В некоторых случаях, если арест наложен на все имущество, а доля должника в квартире несоразмерна долгу, или если есть иные основания, суд может принять решение о снятии ареста. (См. п. 3)
— Снятие ареста при банкротстве: Если вы проходите процедуру банкротства, и квартира является единственным жильем, она может быть исключена из конкурсной массы, что может повлечь снятие ареста. Однако это зависит от множества факторов и решения суда. (См. п. 1)

2. Возможность прописаться в квартире как собственники:

— Регистрация по месту жительства: Сам по себе запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, наложенный приставами, как правило, не препятствует собственнику и членам его семьи зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. Арест в первую очередь ограничивает права распоряжения имуществом (продажа, дарение и т.п.). (См. п. 5, п. 6)
— Исключение: Если в постановлении о наложении ареста прямо указан запрет на регистрационные действия по месту жительства, то в период действия такого запрета регистрация может быть невозможна. В этом случае вам также придется обжаловать действия пристава. (См. п. 5)

Важно учесть:

— Общий запрет на весь объект: Если арест наложен на всю квартиру, а не только на вашу долю, это может создать сложности с регистрацией сделок даже с вашей «чистой» долей. В таком случае вам следует обратиться к приставу с заявлением о снятии запрета именно с вашей доли, либо оспаривать действия пристава в суде. (См. п. 12)
— Сделка купли-продажи: Если запрет на регистрационные действия был наложен уже после заключения договора купли-продажи, но до регистрации перехода права собственности в Росреестре, то Росреестр приостановит регистрацию. В такой ситуации вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств, либо обжаловать действия пристава. (См. п. 15, п. 17)

Рекомендации:

1. Уточните основания наложения ареста: Получите копию постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, чтобы понять, на основании чего он был наложен.
2. Погасите долг: Если есть возможность, погасите долг, чтобы снять арест.
3. Обратитесь к приставу: Если долг погашен, или вы считаете арест незаконным, подайте заявление приставу о снятии ареста.
4. Обжалуйте действия пристава: В случае отказа пристава снять арест, или если вы не согласны с его действиями, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности или в суд.
5. Проверьте постановление о регистрации: Убедитесь, что в постановлении о наложении ареста нет прямого запрета на регистрацию по месту жительства.

Правовые нормы, регулирующие вашу ситуацию:

1. Пункт 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (о содержании ареста имущества должника).
2. Часть 1 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (о правах и обязанностях при совершении исполнительных действий).
3. Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (о защите прав других лиц при совершении исполнительных действий).
4. Статья 121, статья 123, статья 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (о порядке обжалования постановлений судебного пристава-исполнителя).
5. Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (о содержании права собственности).
6. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам).
7. Статья 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (о снятии с регистрационного учета).
8. Часть 1-2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о правах членов семьи собственника жилого помещения).