Здравствуйте я Наталья, Для чего надо выводить дом в заблокированную застройку, а то сосед пристал с этой заблокированной застройкой я не могу понять для чего ему это надо

Здравствуйте я Наталья , Для чего надо выводить дом в заблокированную застройку , а то сосед пристал с этой заблокированной застройкой я не могу понять для чего ему это надо

, Наталья, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваш сосед, вероятно, хочет, чтобы ваш дом был признан домом блокированной застройки по одной из следующих причин:

1. Раздел земельного участка: Если ваш дом находится на одном земельном участке, который находится в общей долевой собственности, признание его домом блокированной застройки может стать основанием для раздела этого участка на отдельные участки под каждый блок. Это может быть выгодно соседу, если он планирует распоряжаться своим участком отдельно.
2. Изменение правового статуса: Признание дома домом блокированной застройки меняет его правовой статус. Это может повлиять на порядок его использования, реконструкции, а также на права и обязанности собственников.
3. Устранение неопределенности: Возможно, ваш дом изначально строился как дом блокированной застройки, но это не было должным образом оформлено. Сосед может стремиться к тому, чтобы привести документацию в соответствие с фактическим положением дел.

Что такое дом блокированной застройки?

Согласно Градостроительному кодексу РФ, дом блокированной застройки – это жилой дом, который блокирован с другим жилым домом (или домами) в одном ряду общей боковой стеной (или стенами) без проемов и имеет отдельный выход на земельный участок.

Основные требования к дому блокированной застройки:

— Блокировка: Дом должен быть блокирован с другим жилым домом (или домами) в одном ряду общей боковой стеной (или стенами) без проемов.
— Отдельный выход: Каждый блок должен иметь отдельный выход на земельный участок.
— Автономность блоков: Блоки должны быть автономными, то есть иметь самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям. Важно, чтобы не было общих чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов с соседними блоками.
— Этажность: Количество этажей не должно превышать трех.
— Количество блоков: Количество блоков в одном ряду не должно превышать десяти.
— Назначение: Каждый блок предназначен для проживания одной семьи.

Важно отметить:

— Наличие общего чердачного помещения может являться препятствием для признания дома домом блокированной застройки.
— Если дом находится в общей долевой собственности, то для признания его домом блокированной застройки может потребоваться раздел дома в натуре.

Как можно признать дом домом блокированной застройки?

1. Реконструкция: Если дом требует физического разделения, это может быть осуществлено путем реконструкции в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Результатом реконструкции является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
2. Заключение органа местного самоуправления: Если здание изначально было построено с признаками дома блокированной застройки, подтверждение этого может быть отражено в заключении органа местного самоуправления.
3. Судебный порядок: Если другие варианты невозможны или не применимы, можно обратиться в суд с требованием о признании дома домом блокированной застройки.

Что вам следует учесть:

— Если ваш дом находится в общей долевой собственности, то признание его домом блокированной застройки может быть связано с необходимостью раздела дома в натуре.
— Соседские требования, касающиеся окон, водостоков и т.п., должны рассматриваться в соответствии с действующими нормами и правилами, а также с учетом времени постройки вашего дома.

Список правовых норм:

1. Пункт 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ.
2. Пункт 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01.03.2022).
3. СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные», утвержденный приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр.
4. Статьи 252, 288, 293 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5. Статьи 36, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.
6. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
7. Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».