Как мне участок продать без него?

В браке был куплен участок в садоводчестве. После развода я отдала ему но ничем не подтвердила , побоялась что пропьет. Участок оформлен членским билетом на меня. Он за него не платит и не ездит туда . Как мне участок продать без него?

, Любовь, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Участок, оформленный членским билетом на вас, является вашей собственностью. Поскольку ваш бывший супруг не имеет на него никаких прав, подтвержденных документально, и не участвует в его содержании, вы можете продать его самостоятельно.

Для продажи участка вам потребуется:

1. Подтвердить свое право собственности: Членский билет садоводческого товарищества является документом, подтверждающим ваше право на участок.
2. Подготовить необходимые документы для продажи: Это может включать свидетельство о праве собственности (если оно было выдано на основании членского билета), кадастровый паспорт, технический паспорт (если есть строение) и другие документы, которые могут потребоваться покупателю.
3. Заключить договор купли-продажи: Вы можете самостоятельно найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи. В договоре будет указано, что вы являетесь собственником участка, а покупатель обязуется выплатить оговоренную сумму.

Ваш бывший супруг не имеет законных оснований препятствовать продаже участка, так как он не является его собственником. Если он будет пытаться помешать сделке, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации «Содержание права собственности».
Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».
Статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации «Договор купли-продажи».