Можно ли подать заявление на угон и что будет?

Продали машину по дкп. Её не переоформили и наполучали штрафы. Прошло 5 лет уже, штрафы висят, покупателя всё это время найти не можем. Можно ли подать заявление на угон и что будет?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!
Если продали, то надо подавать заявление в ГИБДД о снятии с регистрации в связи с продажей.

А не на угон.

Угона тут нет.

Если подадите на угон, то могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Николай
Клиент, г. Москва
Дело в том что не могу найти покупателя, а там штрафов на 200т. Уже. И чтоб снять с учёта авто, нужно оплатить штрафы. (машина на бывшую жену оформлена и она вовремя не сняла с учёта). А такие деньги на дороге не валяются…