Здравствуйте, мы купили квартиру в пятиэтажном доме, в подвале соседи всё позанимали, как нам тоже пользоваться для хранения закатки

Здравствуйте, мы купили квартиру в пятиэтажном доме, в подвале соседи всё позанимали, как нам тоже пользоваться для хранения закатки. Места никто не уступает.

, Александра, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Состав общего имущества определен Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

К таким помещениям относится и подвал.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вам необходимо в судебном порядке определять порядок пользования подвалом.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.