Хочу спросить, у меня был друг ему скоро 14 а мне 13, он меня бил и причинял физическую силу я могу написать на него заявление или мои родители
, Юля, г. Москва
Ирина Ржевская
Уголовная ответственность за побои и причинение вреда здоровью начинается с 16-им лет. Поэтому к вашему другу уголовное наказание применить не могут. Но с заявлением обратиться все равно можно, лучше пусть пишут родители. Несмотря на то что возраст уголовной ответственности ещё не наступил, Полиция все равно проведёт в отношении мальчика проверку, его вызовут в полицию, опросят, с ним будет работать инспектор ПДН (по делам несовершеннолетних), где его могут поставить на учёт, чтобы следить за его поведением.