Среднедушевой доход в нашем регионе составляет 29 389, 00, а наш среднедушевой доход, даже с учетом дохода по вкладу составляет 15 989, 58, что ниже прожиточного минимума
Добрый день! Я жительница Ненецкого автономного округа, села Несь, многодетная мама 4х детей. Муж участник СВО, ветеран боевых действий. В мае 2025 года мы подали заявление на повторную выплату единого пособия на детей. На что получили отказ! Основанием для отказа стал доход по вкладу 82 859, 74. Среднедушевой доход в нашем регионе составляет 29 389,00, а наш среднедушевой доход, даже с учетом дохода по вкладу составляет 15 989,58, что ниже прожиточного минимума. В Пенсионном фонде ссылаются на то, что нужно было закрывать вклад за 6 месяцев до подачи заявления на единое пособие. Помогите разобраться в данной ситуации.
- 2_5230990585631895830.pdf
Проверьте расчёт: Запросите в СФР детальный отказ (с формулой и данными о вкладах). Если ошибка (например, учли не ваши счета или неверную ставку) — обжалуйте в течение 10 дней через Госуслуги или суд.
Учёт статуса мужа: Как ветеран БД и участник СВО, он может иметь льготы (например, его доходы/отсутствие работы — уважительная причина по «нулевому доходу»). Укажите это в обжаловании.
Подайте заново: Закройте вклад (потратьте на нужды семьи, но сохраните документы). Подождите 1–3 месяца (чтобы избежать подозрений), затем подайте заявление снова. Если сумма была большой, разделите на мелкие счета (но общая сумма всё равно суммируется).