Или что-то другое посоветуете?

Здравствуйте. Развелись с мужем по моей инициативе, никаких имущественных претензий я к нему не имею и раздела имущества не требовала. Сейчас бывший муж собрался продать квартиру, приобретенную в браке. Далее сказал, что если у него возникнут проблемы, то подаст на раздел имущества. Есть и кредиты, которые он брал на свой бизнес. Пока я против продажи квартиры, т. к. если он ее сейчас продаст, то она потом уже не делится.

Договорились с бывшим мужем, что он подпишет у нотариуса документы, что никаких имущественных претензий ко мне он не имеет и после этого я дам согласие на продажу квартиры. Как правильно составить такой документ? Или что-то другое посоветуете? Спасибо

, татьяна, г. Мурманск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно составить согласие о разделе совместно нажитого имущества и заверить нотариально.

В согласие должно быть прописано какое имущество переходит в собственность супругам.

Если квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом ст. 34 СК РФ

И без Вашего согласия бывший супруг не сможет ее продать.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества. В нём нужно указать, что квартира отходит ему, а все остальное имущество и его бизнес-кредиты остаются за Вами и за ним соответственно, и стороны не имеют финансовых претензий друг к другу. Но помните, что без такого исчерпывающего документа он, продав квартиру, сохранит за собой право подать иск о разделе вашего имущества и его долгов.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.