Добрый день, участник СВО пропал без вести, в июне остались 2несовершеннолетних детей.За какой период и какую сумму должны выплатить детям

Добрый день,участник СВО пропал без вести,в июне остались 2несовершеннолетних детей.За какой период и какую сумму должны выплатить детям.

, Валентина, г. Уфа
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Основная ежемесячная социальная выплата детям пропавших без вести участников СВО
Сумма: Равна величине прожиточного минимума (ПМ) для детей в субъекте РФ по месту жительства. Федеральный ПМ для детей на 2025 год — 17 201 руб. в месяц, но в регионах он может быть выше (например, в Москве — около 20–22 тыс. руб., в северных регионах — до 25–30 тыс. руб.). Выплата индексируется ежегодно.

Период: На весь срок безвестного отсутствия родителя (до выяснения судьбы, признания безвестно отсутствующим или умершим по суду). Ранее ограничивалась 6 месяцами, но с 2025 года продлена бессрочно. Назначается с месяца, следующего за месяцем пропажи (в вашем случае — с июля 2025 года), на каждого ребёнка до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении; для инвалидов с детства — бессрочно).

Выплачивается на несовершеннолетних детей (в вашем случае — на двоих). Не учитывается при расчёте других пособий. Оформляется через СФР: подайте заявление (может один из родителей/опекунов), приложите свидетельства о рождении детей, документ о пропаже (справка от командира части). Решение — в течение 5–10 дней.

Доля от денежного довольствия пропавшего: Сохраняется полное довольствие участника СВО (оклад + надбавки, в среднем 200–300 тыс. руб./мес. для участников СВО) и выплачивается семье до выяснения обстоятельств или судебного решения (признание безвестно отсутствующим возможно через год после пропажи). Распределяется в равных долях между супругом(ой), детьми и родителями. Для двоих детей — их доля (например, если 4 получателя, то по 25% на каждого).Период: С июня 2025 года до изменения статуса.

Ежемесячное пособие на детей военнослужащих: Около 3 092–3 184 руб. на ребёнка (индексировано на 2025 год). Это стандартное пособие для детей погибших/пропавших военнослужащих. Период: До 18 лет (или 23 при обучении).

Дополнительная компенсация для семей мобилизованных: 158 000 руб. (если участник был мобилизован). Это может быть разовая или ежемесячная компенсация в дополнение к довольствию, до судебного признания статуса. Распределяется на семью, включая детей. Период: До изменения статуса.

Пенсия по потере кормильца (после судебного решения): Если через год (с июня 2026) суд признает безвестно отсутствующим или умершим, назначается пенсия: Государственная: 15 379 руб. (или 11 535 руб., в зависимости от обстоятельств) на семью, делится на детей.
Социальная: 7 690 руб. (потеря одного родителя) или 15 380 руб. (обоих).
Период: Бессрочно для детей до 18/23 лет.

Поставьте, положительный отзыв, если вас не затруднит.