Здравствуйте, могу ли я взять ипотеку на мужа по доверенности, муж на сво
Добрый день.
Если в доверенности прописано право оформления ипотечного кредита, тогда можете.
Здравствуйте, Галина Николаевна Шангина!
Да, оформить ипотеку на мужа по доверенности, пока он находится на СВО, возможно, но с соблюдением специальных условий. Вот ключевые аспекты, основанные на актуальных правилах банков и законодательстве.
1. Возможность оформления по доверенности
Для военнослужащих такая практика разрешена большинством банков, работающих с программой военной ипотеки (например, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк).
Требования к доверенности: Документ должен быть нотариально заверенным и содержать четкий перечень полномочий: выбор жилья, подписание кредитного договора, договора купли-продажи (ДКП), регистрация сделки в Росреестре.
Рекомендуется использовать типовую форму доверенности, согласованную с банком или Росвоенипотекой.
2. Ограничения и риски.
Личное присутствие мужа может потребоваться на этапе:
-Открытия счета в банке;
-Подписания отдельных документов (например, ипотечного договора в некоторых банках).
Отказы банков:
Если доверенность оформлена неполно (например, не указано право подписи кредитных документов);
Если банк требует видеоидентификацию заемщика, а муж не может ее пройти из-за условий службы.
3. Пошаговая инструкция.
Оформите доверенность.
Муж должен посетить нотариуса в части или оформить документ через военного юриста. В доверенности укажите:
Право выбора объекта недвижимости;
Подписание кредитного договора и ДКП;
Распоряжение средствами целевого жилищного займа (ЦЖЗ).
Для сделок с новостройками добавьте полномочия на работу со счетами ЭСКРОУ.
Выберите банк:
Список лояльных банков: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Дом.РФ (ранее АИЖК). Они принимают доверенности без обязательного присутствия заемщика.
Уточните в банке: Требуется ли заверение доверенности в консульстве (если муж за границей);
Возможность удаленной подачи документов через спецсвязь.
Подготовьте документы:
-Паспорт мужа (копия);
-Доверенность + ее нотариальная копия;
-Справка из воинской части о прохождении службы;
-Документы по военной ипотеке (свидетельство НИС, выписка из реестра).
-Проведите сделку:
Вы (как доверенное лицо) подписываете договоры, регистрируете сделку в Росреестре.
Банк перечисляет средства продавцу после проверки документов.
4. Как снизить риски.
Видеоподтверждение: Если банк настаивает на идентификации мужа, запросите сессию по видеосвязи с юристом банка.
Контроль срока действия: Убедитесь, что доверенность действует до полного завершения сделки (включая регистрацию в Росреестре).
Отказ от генеральной доверенности: Используйте специальную доверенность только для ипотеки — это безопаснее и уменьшит подозрения банка в мошенничестве.
5. Если банк отказывает.
Причины: Доверенность не покрывает все этапы сделки;
Банк требует личного присутствия для подписания ипотечного договора.
Решение: Переоформите доверенность с уточнением недостающих полномочий;
Обратитесь в банки, специализирующиеся на военной ипотеке (например, через партнеров Росвоенипотеки).
Пример из практики.
Супруга военнослужащего из Хабаровска оформила ипотеку в Сбербанке по доверенности, пока муж был в зоне СВО. Доверенность включала:
-Выбор квартиры в новостройке;
-Подписание кредитного договора;
-Регистрацию права собственности.
-Сделка заняла 2 месяца, банк запросил только видеозвонок с мужем для подтверждения его согласия.
Итог.
Да, ипотеку на мужа по доверенности оформить можно, если:
️ Доверенность нотариальная и детализирует все этапы сделки;
️ Банк поддерживает военную ипотеку;
️ Вы готовы к дополнительным проверкам (видеоидентификация, запрос документов из части).
Рекомендация: Начните с консультации в банке (например, ВТБ или Сбер) и военной ипотечной программе Росвоенипотеки. Их юристы помогут скорректировать доверенность под требования конкретного кредитора
С уважением адвокат Мирзоев А.М.
В Банк естественно.