Здравствуйте, могу ли я взять ипотеку на мужа по доверенности, муж на сво

, Галина Николаевна Шангина, с. Иглино
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если в доверенности прописано право оформления ипотечного кредита, тогда можете.

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте, Галина Николаевна Шангина!

Да, оформить ипотеку на мужа по доверенности, пока он находится на СВО, возможно, но с соблюдением специальных условий. Вот ключевые аспекты, основанные на актуальных правилах банков и законодательстве.

1. Возможность оформления по доверенности
Для военнослужащих такая практика разрешена большинством банков, работающих с программой военной ипотеки (например, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк).

Требования к доверенности: Документ должен быть нотариально заверенным и содержать четкий перечень полномочий: выбор жилья, подписание кредитного договора, договора купли-продажи (ДКП), регистрация сделки в Росреестре.
Рекомендуется использовать типовую форму доверенности, согласованную с банком или Росвоенипотекой.

2. Ограничения и риски.
Личное присутствие мужа может потребоваться на этапе:

-Открытия счета в банке;
-Подписания отдельных документов (например, ипотечного договора в некоторых банках).

Отказы банков:

Если доверенность оформлена неполно (например, не указано право подписи кредитных документов);
Если банк требует видеоидентификацию заемщика, а муж не может ее пройти из-за условий службы.

3. Пошаговая инструкция.
Оформите доверенность.

Муж должен посетить нотариуса в части или оформить документ через военного юриста. В доверенности укажите:

Право выбора объекта недвижимости;
Подписание кредитного договора и ДКП;
Распоряжение средствами целевого жилищного займа (ЦЖЗ).
Для сделок с новостройками добавьте полномочия на работу со счетами ЭСКРОУ.
Выберите банк:

Список лояльных банков: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Дом.РФ (ранее АИЖК). Они принимают доверенности без обязательного присутствия заемщика.

Уточните в банке: Требуется ли заверение доверенности в консульстве (если муж за границей);
Возможность удаленной подачи документов через спецсвязь.
Подготовьте документы:

-Паспорт мужа (копия);
-Доверенность + ее нотариальная копия;
-Справка из воинской части о прохождении службы;
-Документы по военной ипотеке (свидетельство НИС, выписка из реестра).
-Проведите сделку:

Вы (как доверенное лицо) подписываете договоры, регистрируете сделку в Росреестре.
Банк перечисляет средства продавцу после проверки документов.

4. Как снизить риски.
Видеоподтверждение: Если банк настаивает на идентификации мужа, запросите сессию по видеосвязи с юристом банка.
Контроль срока действия: Убедитесь, что доверенность действует до полного завершения сделки (включая регистрацию в Росреестре).
Отказ от генеральной доверенности: Используйте специальную доверенность только для ипотеки — это безопаснее и уменьшит подозрения банка в мошенничестве.

5. Если банк отказывает.
Причины: Доверенность не покрывает все этапы сделки;
Банк требует личного присутствия для подписания ипотечного договора.
Решение: Переоформите доверенность с уточнением недостающих полномочий;
Обратитесь в банки, специализирующиеся на военной ипотеке (например, через партнеров Росвоенипотеки).

Пример из практики.
Супруга военнослужащего из Хабаровска оформила ипотеку в Сбербанке по доверенности, пока муж был в зоне СВО. Доверенность включала:

-Выбор квартиры в новостройке;
-Подписание кредитного договора;
-Регистрацию права собственности.
-Сделка заняла 2 месяца, банк запросил только видеозвонок с мужем для подтверждения его согласия.

Итог.
Да, ипотеку на мужа по доверенности оформить можно, если:
️ Доверенность нотариальная и детализирует все этапы сделки;
️ Банк поддерживает военную ипотеку;
️ Вы готовы к дополнительным проверкам (видеоидентификация, запрос документов из части).

Рекомендация: Начните с консультации в банке (например, ВТБ или Сбер) и военной ипотечной программе Росвоенипотеки. Их юристы помогут скорректировать доверенность под требования конкретного кредитора

С уважением адвокат Мирзоев А.М.

Галина Николаевна Шангина
Клиент, с. Иглино
А куда обращаться в банк или к риэлтору

В Банк естественно.