Что с ними делать, как разобраться?

Здравствуйте! Обратилась к одному человеку он ИП (продает телефоны) в рекламе у него было сказано о том что, он оформляет рассрочку в Тинькофф. Вроде как все коротко и непонятно объяснил, уже начали оформлять, скинули документы, смотрю а там невероятно большой процент плюс он сделал себе навар, сказал мне одобрили 100тыс. А в смс было сказано одобрили 135тыс. Я как прочитала все эти документы, которые он скинул, сказала отменить, на что он мне ответил, что отменить нельзя. Он сказал сказать код из смс для подписания. Я не сказала, но сегодня утром мне приходит уведомление о том что, была совершена покупка. Они взяли эту рассрочку под предлогом того, что продали мне телефон. Но вместо этого на руки дают только деньги, но по документам выходит что я взяла на эти деньги у них телефон. Вот так и вышло у меня. Получилось так, будто я покупаю у них телефон за 135 тыс. но вместо этого они даю мне деньги, 100 тыс. А 35 себе. Разговаривала со специалистом банка, он сказал, что можно отменить, до первого платежа (он будет в сентябре) на что они отвечают что это невозможно. Что делать в этом случае? Проворачивать такую схему легально? Это считается как мошенничество? Что с ними делать, как разобраться?

, Лиана, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Лиана! Из Вашего вопроса не совсем понятно, на Вас оформлен кредит или нет? Если он оформлен, то Вам в электронном виде должен был поступить кредитный договор, или его можно взять в банке (хотя у банка Тинькофф есть ещё микрофинансовая организация с одноименным названием, и кредиты на покупки в магазинах оформляют обычно от этой микрофинансовой организации). В кредитном договоре прописывается общая сумма кредита и отдельно — сумма, которая переводится продавцу товара. Общая сумма включает в себя проценты банка (процент тем больше, чем больше рассрочек у Вас оформлено), которые продавцу не переводятся, но погашаете кредит Вы с учётом процентов.

Соответственно, продавец получил ту сумму, которая в кредитном договоре указана, как подлежащая перечислению ему. Возможно, там и есть 100 тыс., хотя 35 тыс. для процентов — очень много. Если продавцу перечислено 100 тыс., то продавец должен или передать Вам телефон, или ту сумму денег, которую получил.

Однако, если не ввести код из СМС, то кредитный договор не должны были оформить, а код должен был прийти только Вам, продавец его не должен был знать и вводить самостоятельно.

Если у Вас есть кредитный договор, можете направить его мне в чат (можно без Ваших персональных данных), по суммам поясню, или дополнить вопрос.