Я банкрот уже 3 года имею единственное жильё, хочу продать и купить в городе новое, могу ли я это сделать, не заберут ли у меня деньги?

Я банкрот уже 3 года имею единственное жильё , хочу продать и купить в городе новое, могу ли я это сделать, не заберут ли у меня деньги?

, Татьяна, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На какой стадии банкротство? Когда Вы говорите, что «уже 3 год», Вы имеете в виду, что оно уже завершено (реализация имущества проведена)?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Если процедура банкротства завершена то да.

Согласно ст 57 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае если процедура ещё идёт то вы не можете продавать ваше имущество даже оно единственное.

Так единственное жильё являющееся роскошным могут реализовать в банкротстве .

В законодательстве отсутствует определение понятия «роскошное жилье», а также критерии, на основании которых жилое помещение может быть отнесено к категории «роскошное».

В настоящее время они установлены только судебной практикой.

Так, Верховный Суд РФ указал, что под роскошным жильем понимается недвижимость, явно превышающая уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.10.2020 N 309-ЭС20-10004 по делу N А71-16753/2017).

Отказывая в применении имущественного иммунитета, суды, как правило, оценивают такие характеристики жилого помещения, как общая и жилая площадь, конструктивные особенности, рыночная стоимость и т.д. (п. 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П; п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ N 11-П).

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, да процедура банкротства уже как 3 года завершена, в общем всё будет нормально, и я могу продать и купить, спасибо большое вам за ответ.
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку процедура банкротства завершена (при условии, что завершена с освобождением от обязательств по долгам), то Вы можете как хотите распоряжаться своим имуществом.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Признание банкротом и завершение процедуры — вещи разные, полагаю, что у Вас дело по банкротству уже завершено и долги списаны.

В таком случае исходить нужно из последствий банкротства, предусмотренных статьей 213.28 Закона о банкротстве.

В них запрета нет на совершение сделок, в том числе приобретения имущества, которое в последующем становится единственным жильем.

Полномочия финансового управляющего также прекращены.

Как итог, да, Вы можете спокойно приобрести жилье и у Вас не заберут ни деньги, ни жилье, поскольку уже дело завершено по банкротству.

С уважением,

Артем Гагикович!