Я банкрот уже 3 года имею единственное жильё, хочу продать и купить в городе новое, могу ли я это сделать, не заберут ли у меня деньги?
Я банкрот уже 3 года имею единственное жильё , хочу продать и купить в городе новое, могу ли я это сделать, не заберут ли у меня деньги?
Здравствуйте.
На какой стадии банкротство? Когда Вы говорите, что «уже 3 год», Вы имеете в виду, что оно уже завершено (реализация имущества проведена)?
Здравствуйте Татьяна
Если процедура банкротства завершена то да.
Согласно ст 57 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В случае если процедура ещё идёт то вы не можете продавать ваше имущество даже оно единственное.
Так единственное жильё являющееся роскошным могут реализовать в банкротстве .
В законодательстве отсутствует определение понятия «роскошное жилье», а также критерии, на основании которых жилое помещение может быть отнесено к категории «роскошное».
В настоящее время они установлены только судебной практикой.
Так, Верховный Суд РФ указал, что под роскошным жильем понимается недвижимость, явно превышающая уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.10.2020 N 309-ЭС20-10004 по делу N А71-16753/2017).
Отказывая в применении имущественного иммунитета, суды, как правило, оценивают такие характеристики жилого помещения, как общая и жилая площадь, конструктивные особенности, рыночная стоимость и т.д. (п. 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П; п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ N 11-П).
Татьяна надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Добрый день.
Поскольку процедура банкротства завершена (при условии, что завершена с освобождением от обязательств по долгам), то Вы можете как хотите распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте, Татьяна!
Признание банкротом и завершение процедуры — вещи разные, полагаю, что у Вас дело по банкротству уже завершено и долги списаны.
В таком случае исходить нужно из последствий банкротства, предусмотренных статьей 213.28 Закона о банкротстве.
В них запрета нет на совершение сделок, в том числе приобретения имущества, которое в последующем становится единственным жильем.
Полномочия финансового управляющего также прекращены.
Как итог, да, Вы можете спокойно приобрести жилье и у Вас не заберут ни деньги, ни жилье, поскольку уже дело завершено по банкротству.
С уважением,
Артем Гагикович!