Так же в контракте указал меня как получателя на все выплаты в случае смерти

Я жила в гражданском браке с погибшим на сво ! Он оставил завещание на всё на моё имя заверенное нотариусом ! Так же в контракте указал меня как получателя на все выплаты в случае смерти ! У него нет родителей, детей и официальной жены ! Смогу я получить выплату за гибель , страховую если в контракте он написал меня . Так и написал моя жена Сазонова ...

, Евгения, г. Ейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По завещанию вы имеете право только на то имущество сожителя, которое было у него в собственности на момент гибели.

На выплаты завещание НЕ распространяется.

Смогу я получить выплату за гибель, страховую если в контракте он написал меня

У вас есть общие дети до 18 лет?

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте, Евгения!

Вы сможете получить все выплаты при соблюдении определенных условий. Вот пошаговый анализ вашей ситуации с опорой на законодательство.

1. Право на выплаты по контракту.
Если в военном контракте ваш гражданский муж прямо указал вас как выгодоприобретателя в случае гибели, вы имеете безусловное право на получение:

Единовременной выплаты (7,1 млн ₽ в 2025 г.);
Страховой суммы (до 5 млн ₽);
Ежемесячных пособий.
Подтверждение: Предоставьте в Минобороны РФ:

Оригинал контракта с указанием ваших данных;
Свидетельство о смерти;
Документы, подтверждающие вашу личность.

2. Действие завещания.
Завещание, заверенное нотариусом, гарантирует переход всего имущества к вам.

Наследство включает: недвижимость, сбережения, личные вещи;
Важно: Завещание имеет приоритет над наследованием по закону.
Исключения: Даже при наличии завещания право на обязательную долю сохраняют:

-Нетрудоспособные иждивенцы умершего (если такие были);
-Несовершеннолетние дети (но вы указали, что их нет).

3. Страховые выплаты: особый порядок.
Страховые суммы не входят в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ)

Нотариус не выдает свидетельство на эти средства.
Для получения страховки предоставьте страховой компании: Справку от нотариуса о круге наследников; Завещание; Подтверждение, что вы — единственный наследник.
Если страховая отказывает: Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд с ссылкой на п. 2 ст. 934 ГК РФ.

4. Новое в законодательстве для семей погибших на СВО.
С июля 2025 г. гражданские жены погибших могут быть приравнены к официальным супругам при условии:

Совместное проживание ≥ 3 лет (≥ 1 года при наличии общих детей);
Подтверждение факта брачных отношений через суд.

Как использовать:

Подайте в суд заявление об установлении факта брачных отношений;
Приложите доказательства: совместные фото, переписку, свидетельские показания.

Проблемы с долгами наследодателя! Кредиты погибшего на СВО погашает государство (ФЗ №377 от 07.10.2022) 8
Необходимые документы:
-Свидетельство о смерти (оригинал).
-Завещание с отметкой нотариуса об отсутствии изменений.
-Военный контракт с указанием вас как выгодоприобретателя.
-Справка формы №33 (выдается ЗАГС при регистрации смерти).
-Доказательства совместного проживания (например, выписка из домовой книги).

Рекомендации.
Обратитесь к военному нотариусу — они специализируются на делах участников СВО и помогут ускорить процесс.
Подайте заявление о принятии наследства даже при наличии завещания — это обязательно по закону.
Требуйте справку о выплатах в военкомате — там фиксируются все назначенные выплаты семье погибшего.

Заключение!
Да, вы получите все выплаты и наследство. Завещание и указание в контракте — достаточные основания. При отказе страховой компании или военкомата обращайтесь в суд с иском о взыскании выплат — судебная практика 2024-2025 гг. поддерживает таких заявителей.

С уважением адвокат Мирзоев А.М.