Могу ли я, как собственник, наложить запрет на их нахождение на своей территории?

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста, как быть в такой ситуации .Я собственник дома. Дом я купил у гражданской жены. Третий год мы в разводе, но продолжаем проживать вместе. Ей этот дом достался по договору дарения от матери, которая также продолжает жить в этом доме. У ее матери есть старший сын и его семья, у которой трое детей; они с женой постоянно находятся у нее, и можно сказать, что дети живут здесь. У нас с ними конфликтные отношения. Мы видим, как матери тяжело, но она в возрасте и не может отказать. Она молчит. Могу ли я, как собственник, наложить запрет на их нахождение на своей территории? Мы проживаем по другому адресу. Мать проживает одна.

, Кристина, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Поскольку Вы являетесь единственным собственником дома, Вы вправе запретить посещение Вашего домоладения любым лицам, но при условии, что они там не прописаны. Если лицо прописано в домовладении, ему даже собственник не вправе запретить пользоваться жилым помещением.
Но нюанс состоит в том, что практически это реализовать достаточно сложно. В российском законодательстве нет таких механизмов, которые бы позволили запретить конкретному лицу посещать кокретное жилое помещение.
Выход — поменяйте замки, сообщите им, что запрещаете посещать Ваше жилое помещение (можно даже письменно), предупредите их об уголовной ответственности по ст.139 УК РФ. При каждом посещении вызывайте сотрудников полиции.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в данном случае не предусмотрены меры наказания за нарушение этого запрета?