Здравствуйте, квартира находится в соц.найме, в ней прописаны 5 человек, по факту проживает только 2, правом

Здравствуйте, квартира находится в соц.найме, в ней прописаны 5 человек, по факту проживает только 2, правом приватизации могу воспользоваться я и сводный брат, который ни дня не прожил в данной квартире, как мне доказать отсутствие проживания отца и сводного брата? Или как мне приватизировать квартиру если я не хочу разговаривать с ними и просить у них письменный отказ от приватизации(могут не согласиться его писать)

, Данил, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Чтобы приватизировать квартиру без участия отца и брата, необходимо их выписать. А это возможно только путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».