Что нужно взять с собой (документы) когда пойду в сельский совет?
Добрый день!
Подскажите, каким юридическим статусом обладает похозяйственная книга? И на основании каких документов она заводится? Что нужно взять с собой (документы) когда пойду в сельский совет?
Здравствуйте.
Похозяйственная книга — документ учёта личных подсобных хозяйств (ЛПХ).
Порядок её ведения закреплен в Приказе МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 сентября 2022 г. N 629
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ПОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КНИГ.
С каким вопросом Вы пойдете в сельсовет? От этого зависит комплект документов.
Добрый день! Подскажите, каким юридическим статусом обладает похозяйственная книга? И на основании каких документов она заводится? Что нужно взять с собой (документы) когда пойду в сельский совет?
Галина, добрый вечер! Похозяйственная книга — это форма первичной учетной документации, ведущаяся органами местного самоуправления для учета личных подсобных хозяйств. Она содержит данные о земельных участках, их владельцах и сельскохозяйственной деятельности. Выписка из такой книги может служить основанием для регистрации права на земельный участок, если он предоставлен до 30.10.2001. Ведение книг регулируется Приказом Минсельхоза РФ №629 от 27.09.2022, который устанавливает форму и порядок их учета.
С 2024 года книги ведутся в электронной форме с использованием специализированных систем. Для обращения в сельсовет с целью получения выписки из похозяйственной книги вам необходимо взять с собой следующие документы:
Паспорт (документ, удостоверяющий личность).
ИНН (при наличии).
Правоустанавливающие документы на землю и недвижимость (например, свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
Акт обследования земельного участка (если требуется подтверждение использования).
Доверенность (если действует представитель).
В некоторых муниципалитетах список документов может отличаться — уточняйте в местной администрации. Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за отклик в отзыве.
С 1 января 2024 года изменились форма и порядок ведения похозяйственных книг.
В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 27 сентября 2022 года № 629 учет личных подсобных хозяйств (ЛПХ) будет осуществляться в книгах в электронной форме с использованием комплексной информационной системы сбора и обработки бухгалтерской и специализированной отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирования сводных отчетов, мониторинга, учета, контроля и анализа субсидий на поддержку агропромышленного комплекса.
Электронная похозяйственная книга (ЭПК) ведется в отношении ЛПХ, соответствующего нормам Федерального закона № 112-ФЗ. То есть в ЭПК вносятся сведения о собственниках и пользователях земельных участков с видом разрешенного использования «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)».
Обязательным условием для открытия лицевого счета в ЭПК является правоустанавливающий документ на земельный участок. Сведения о ЛПХ будут собираться органами местного самоуправления ежегодно по состоянию на 1 января путем сплошного обхода и опроса членов ЛПХ в период с 10 января по 15 февраля.
Для открытия лицевого счета в ЭПК требуются следующие документы:
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, либо выписка из ЕГРН.
Технический паспорт на дом/квартиру.
Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи недвижимости, свидетельство о наследовании по закону и т.д.)
Паспорт гражданина РФ.
При отсутствии лицевого счета в электронной похозяйственной книге гражданам не будут предоставляться выписки из похозяйственной книги и справки о наличии личного подсобного хозяйства.
Для получения выписки из электронной похозяйственной книги потребуется:
Открытый лицевой счет в ЭПК.
Заявление на получении выписки.