Подруга говорила про суицид, не выходит на связь, я уже не знаю, что делать, как связаться, прошу помочь

Подруга говорила про суицид, не выходит на связь, я уже не знаю, что делать, как связаться, прошу помочь..

, Александр, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У нее есть родственники?

Она проживала  с кем либо совместно?

Пока нет реальных ( с точки зрения закона) оснований для проведения ОРМ и прочего.

Но ваши опасения могут быть не беспочвенны.

Она работает?

Учится?

Вам известны лица, с которыми она может контактировать.

Адрес проживания вам известен?

Можно вам порекомендовать обратиться к участковому, обслуживающему участок, на котором она проживает.

Вы можете обратиться в  районный отдел полиции и узнать его данные.

Если сможете его убедить в необходимости проверки, он может отправится с вами по адресу ее проживания, опросить соседей и так далее.

Согласно ст. 15 ФЗ " О полиции."

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

 1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/bd0682efd9a2d6ab941c4c0a12511165a9a644bc/

более подробно  по ссылке выше

Но сразу говорю: ломать дверь и вскрывать квартиру он вряд ли будет без серьезных оснований, так как это может грозить ему проблемами по службе.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Советую обратиться в полицию по данному поводу по номеру 112,102.

Ваше сообщение будет зарегистрировано, впоследствии проводится проверка в рамках ст.ст. 144-145 УПК.