Через какое время снимается судимость по алиментам, если отбывала срок
Через какое время снимается судимость по алиментам,если отбывала срок
Здравствуйте Оксана!
Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается после определённых сроков, предусмотренных законом.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Снятие судимости — это специальный порядок, при котором она прекращается до истечения установленных сроков ее погашения. Такой порядок применяется в исключительных случаях, судом или государственным органом и по ходатайству судимого лица.
Так понимать судимость у вас была по ч. 1 ст. 157 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, значит, судимость будет погашена через 3 года после того, как отбыли срок.